Что делать, если работодатель не отправил больничный по беременности в ФСС?

Здравствуйте, что делать если работодатель не отправил больничный по беременности в Фонд Социального Страхования?

, Татьяна, г. Хабаровск
Ольга Ольга
Юрист, г. Москва

Добрый день!

По общему правилу пособие по беременности и родам, беременной сотруднице назначает
и выплачивает ее работодатель (ч. 1 ст. 13 Федерального закона от 29.12.2006 N
255-ФЗ).

Для возмещения пособия из ФСС по беременности и родам работодатель обратится в
отделение Фонда соцстраха, которое обслуживает работодателя по месту его
регистрации. Сделать он это может в течении 2-х лет.

Если работодатель не обращаться в ФСС, значит не хочет возмещать на данный момент эти суммы.

Хорошего дня.