Уточнение к исковому заявлению о возмещении ущерба по затоплению квартиры

Добрый день! У меня в квартире лопнула батарея во время отопительного сезона ,затопила соседей. УК прислали письмо - они не виноваты, была авария в городских электрических сетях, подала в суд на организацию, отвечающий за котельную (в данный момент организация является банкротом) , УК -третье лицо. Теперь юрист УК говорит, чтобы я их привлекла соответчиком, в чем подвох ? Как мне нужно разделить сумму иска между ответчиками? Судья вообще считает, что это форс-мажорные обстоятельства,- ( авария в сетях) , батарея старая - износ. Подскажите что мне делать, заранее благодарю за ответ

, НАТАЛИЯ, г. Чебоксары
Сергей Балахонцев
Юрист, г. Москва

Добрый день! В данном случае подвоха нет. Заявляйте в суд ходатайств о привлечении управляющей компании в качестве соответчика в рамках рассматриваемого гражданского дела. Сумма иска остается прежняя, ее делить между соответчиками не нужно.

Статья 207. Решение суда в пользу нескольких истцов или против нескольких ответчиков

2. При принятии решения суда против нескольких ответчиков суд указывает, в какой доле каждый из ответчиков должен исполнить решение суда, или указывает, что их ответственность является солидарной.