Переходит ли наследникам долг по алиментам?

добрый день, умер отец, на сайте судебных приставов на нем висят неоплаченные долги по алиментам 230 тыс( с 2011) и из налоговой инспекции и пенсионного фонда 150 тыс (с 2015 года), на наследство претендую я (дочь, 24 года) и его мать, интересует: долг по алиментам переходит наследникам?

, Наталья, г. Белгород
Владислав Щербаков
Юрист

Добрый день!

Согласно ст. 1112 ГК РФ обязательства по алиментам неразрывно связаны с личностью наследодателя и по наследству не передаются.

Транспортный, имущественный и земельный налоги за наследодателя придется оплатить. По задолженности перед ПФР не могу сказать так как мало информации.

Наталья
Клиент, г. Белгород
А как же взыскание по алиментам по решению суда предполагает регулярные выплаты раз в месяц. Пропуск сроков поражает долг, который юристы называют денежным обязательством. И этот долг уже не связан с конкретной личностью. И такой долг перейдёт наследникам
Сергей Баркалов
Юрист, г. Москва

Добрый день.
«ГК РФ Статья 1175. Ответственность наследников по долгам наследодателя

1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).
Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.
Исключение составляют:  личные обязательства, которые прекращаются со смертью физического лица.  К этому виду долгов относятся алиментные обязательства.

Данные долги не переходят.
С уважением.