Как будет облагаться мой доход налогом при открытии ИП и получении патента?

Открыл ИП в начале месяца, а в конце только получаю патент. В течении месяца я заключил договор, как мне оплатить доход по нему? Как по патенту? Или все же нужно платить как то по-другому?

, Петр, г. Ульяновск
Омар Алиев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Петр!

Согласно статье 223 Налогового кодека РФ,  исчислить налог нужно на дату  фактического получения дохода,  а не на дату заключения договора.

Если доход вы получите в пределах  периода,  указанной в патенте, оплачиваете по патенту.

Если нет- платите налог с дохода  в общем порядке.

Скорее всего, у вас в патенте срок начала патента будет совпадать с датой регистрации ИП.

Андрей Ермолов
Юрист, г. Ставрополь

Доброго времени суток!
Согласен с коллегой. В рамках экспресс консультации данный вопрос слишком объемен. Однако в данном случае, во избежание совершения ошибки и правильности подготовки отчетных документов и соответственно налоговых платежей обратитесь к профессиональному бухгалтеру. Поверьте это будет и быстрее и дешевле. Принцип налоговой системы, при вашей ошибке вас «ждут» штрафные санкции.

Это не исчерпывающая информация.
Дать более подробную консультацию не представляется возможным, так как информации недостаточно, а данные случаи специфичны и индивидуальны.
Если, что-то осталось неясным или нужна дополнительная помощь, обращайтесь  в чат, я или мои коллеги обязательно поможем.
Удачи и успехов вам.