Как правильно составить заявление про законную единовременную помощь при рождении ребенка на работе?

, Анна, г. Москва
Татьяна Павлова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Документы для пособия — заявление работника, справка ЗАГСа о рождении ребенка и справка с работы второго родителя о том, что он пособие не получал. Если второй родитель не работает, нужна справка из органов соцзащиты (п. 28 Порядка выплаты пособий на детей).

Обратиться за пособием родители могут в течение полугода после рождения ребенка.

В заявление укажите, например:

Прошу выплатить мне единовременное пособие при рождении ребенка на мой счет… и приложите вышеуказанные документы.