Возможно ли взыскать с виновника дтп средства за ущерб сверх выплаченных страховой компанией?

Здравствуйте. Возможно ли взыскать с виновника дтп средства за ущерб сверх выплаченных страховой компанией? Страховая выплатила 30 тыс. рублей. Но это не покрывает все расходы на ремонт.

, Виктор, г. Уфа
Анна Гриневич
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Виктор!

Да, Вы можете взыскать средства непосредственно с виновника ДТП в силу ст. 15, а также 1072 Гражданского кодекса.

Статья 1072. Возмещение вреда лицом, застраховавшим свою ответственность

Юридическое лицо или гражданин, застраховавшие свою ответственность в порядке добровольного или обязательного страхования в пользу потерпевшего (статья 931, пункт 1 статьи 935), в случае, когда страховое возмещение недостаточно для того, чтобы полностью возместить причиненный вред, возмещают разницу между страховым возмещением и фактическим размером ущерба.

Для этого Вам необходимо подать иск к виновнику ДТП, приложив заключение эксперта как подтверждение ваших будущих расходов на ремонт транспортного средства, либо иные документы, подтверждающие размер ваших расходов на ремонт.

При этом в сумму убытков, которые Вы вправе взыскать с виновника, могут быть включены расходы на новые детали ТС, такие разъяснения даны Верховным Судом в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 23.06.2015 N 25 «О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации»:

Если для устранения повреждений имущества истца использовались или будут использованы новые материалы, то за исключением случаев, установленных законом или договором, расходы на такое устранение включаются в состав реального ущерба истца полностью, несмотря на то, что стоимость имущества увеличилась или может увеличиться по сравнению с его стоимостью до повреждения.

Я советую Вам перед подачей иска в суд обратиться к виновнику ДТП с предложением заключить досудебное соглашение, либо направить ему досудебную претензию, в которой указать на возможность взыскания также судебных расходов (включая расходы на юриста).

Возможно виновник будет готов выплатить сумму добровольно, если Вы предоставите ему небольшую рассрочку.

Договориться досудебно бывает эффективнее, чем взыскивать сумму через суд. Так как положительным решением суда дело не закончится. Решение необходимо будет исполнять через службу судебных приставов. А при отсутствии имущества и денежных средств на счетах ответчика, сделать это будет затруднительно.

С уважением, Гриневич Анна.

Если Вам нужна помощь в составлении документов, Вы можете обратиться в чат ко мне или к другому юристу сайта, либо оставить заявку в разделе «Документы» и мы с радостью поможем Вам.

Маргарита Комарских
Юрист, г. Казань

Здравствуйте, Виктор, да, такая возможность предусматривается ГК РФ статьей 1072.