Бизнес покупка

Если покупаешь бизнес (он во франшизе) какие риски или плюсы и минусы?

На что нужно обращать внимание?

Как правильно оценить ?

, Алёна, г. Новосибирск
Антон Белов
Юрист, г. Воронеж

Алёна, вопрос очень объемный, плюсы и минусы зависят от проверки конкретного правообладателя, обращать нужно на наличие права у другой стороны, документальное подтверждение права, но в большей степени даже — оценивать риски экономические, сколько нужно вложений и какие требования к бизнесу предъявляет правообладатель, сколько времени покрываются расходы, лучше связаться с иными пользователями этой франшизы и поинтересоваться, как идут дела.

Вера Гришина
Юридическая компания "ООО Центр разрешения споров "Диалог"", г. Москва

Если покупаешь бизнес (он во франшизе) какие риски или плюсы и минусы? На что нужно обращать внимание? Как правильно оценить?

Алёна

Доброго дня, Алена. Если вы покупаете бизнес, самым большим риском будет на первом этапе не привлечать на платной основе юриста, который проанализирует планируемую сделку, используя риск-ориентированный подход. Юридическое сопровождение сделки в таком ответственность шаге представляется первым необходимым решением. Это серьезная работа, будьте внимательны  в выборе ответственного и профессионального специалиста.

Марина Рогалева
Юрист, г. Новосибирск

Алена, здравствуйте!

Договор коммерческой концессии регулируется гл. 54 ГК РФ.

Обратите внимание на ст. 1030, 1031 ГК РФ (права и обязанности сторон договора коммерческой концессии).

Согласно п. 1 ст. 1027 ГК РФ по договору коммерческой концессии одна сторона (правообладатель) обязуется предоставить другой стороне (пользователю) за вознаграждение на срок или без указания срока право использовать в предпринимательской деятельности пользователя комплекс принадлежащих правообладателю исключительных прав, включающий право на товарный знак, знак обслуживания, а также права на другие предусмотренные договором объекты исключительных прав, в частности на коммерческое обозначение, секрет производства (ноу-хау).

Этот комплекс исключительных прав может оценить оценщик (оценочная компания).