Могут ли обязать к оплате алиментов, если есть сомнения по отцовству в отношении ребенка?

Здравствуйте, Знакомый сомневается что от него родится ребёнок ,мать отказывается делать днк.

А если заставят алименты платить ,а это не его ребёнок ?

В суде будут делать днк?

, кристина, рп. Охотск
Екатерина Барыгина
Адвокат, г. Воронеж

Добрый день!

В случае, если Ваш знакомый сомневается в том, что является биологическим отцом ребенка, он вправе обратиться в суд с исковыми требованиями об оспаривании отцовства. Исковое заявление составляется в соответствии с требованиями ст.ст. 131, 132 ГПК РФ и подается по месту регистрации ответчика, то есть матери ребенка.

Да, в судебном порядка возможно проведение генетической экспертизы на установление отцовства, однако, вероятнее всего расходы на ее оплату будут возложены на Вашего знакомого.

В случае, если Вам необходима более подробная консультация либо составление юридических документов, обращайтесь ко мне в чат. Для этого необходимо нажать кнопку «Общаться в
чате», которая располагается напротив иконки юриста в опубликованном Вами вопросе,
либо нажать кнопку «Обратиться к юристу». Общение в чате проходит на платной
основе.

С уважением, Екатерина.

Иван Иванов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! В суде пусть заявит экспертизу ДНК после рождения, когда будут назначаться алименты. И после суда, если экспертиза покажет, что ребёнок относится к другому отцу, то тогда она сама будет оплачивать, эту экспертизу.