Нежелательные гости общежития после 11 вечера

Можно ли выгнать из комнаты чужого гостя после 11 вечера, который проживает в том же общежитие, но в другой комнате?

, Виталий, г. Воронеж
Максим Сушков
Юрист, г. Кандалакша

В каждом общежитии есть правила проживания, которые обязательны для всех. За нарушение правил возможна ответственность вплоть до выселения. Вам к коменданту нужно обращаться, но самостоятельно предпринимать какие-то действия не стоит во избежание конфликтной ситуации, когда вы уже сами можете нарушить правила проживания.

Если есть вопросы или необходима помощь в составлении документов, обращайтесь в чате. Предоставление дополнительной информации, а также составление любых документов правового характера, как правило, осуществляется на платной основе, всё по договорённости.

Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

Самостоятельно Вы не можете выгнать гостя, который находится в другой комнате. Вы вправе обратиться к коменданту общежития с требования пресекать подобного рода действия со стороны проживающих, которые нарушают Правила проживания в общежитии, если в Правилах внутреннего распорядка студенческого общежития предусмотрен такого рода запрет.

Так в Примерные правилах внутреннего распорядка студенческого общежития, которые являются Приложением 1к Положению, утвержденному Минобрнауки России 10 июля 2007 г., предусмотрено следующее положение:

5.2. Проживающим в общежитии запрещается:

— незаконно проводить посторонних лиц в общежитие и(или) оставлять их на ночь; предоставлять жилую площадь для проживания другим лицам, в том числе проживающим в других комнатах общежития.

https://www.garant.ru/products...