Как можно переоформить квартиру в собственность?

Здравствуйте! Подскажите как поступить и куда обратиться.... 3 года назад умерла моя тетя, у нее единственный сын, который сейчас лежачий, но недееспособным не признан. Наследство документально ни как не принято, у нотариуса не открывалось. Как оформить документы на квартиру на него или на меня? Я ухаживаю за ним уже больше 2-х лет.

, Светлана, г. Барнаул
Антон Белов
Юрист, г. Воронеж

Светлана, по закону сын является наследником, если он не принял наследство в течение 6 месяцев — придется обращаться в суд и обосновывать фактическое принятие наследства, понятно, что сын не может сам пойти в суд или даже написать иск, но если он фактически способен мыслить разумно, можно вызвать нотариуса на дом, чтобы он заверил доверенность от сына на представителя на ведение дел в суде, затем по судебному акту происходит регистрация права на сына, а после он может вам подарить квартиру или долю в ней.