Каковы права ребенка на имущество родителя?

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, имеет ли право ребёнок на долю в квартире подаренную её отцу? Заранее спасибо за ответ.

, Дарья, г. Хабаровск
Максим Сушков
Юрист, г. Кандалакша

Нет, не имеют дети права на имущество родителей, так же как и родители на имущество детей. Получить долю ребенок сможет только по наследству или опять-таки по договору дарения.

Если есть вопросы или необходима помощь в составлении документов, обращайтесь в чате. Предоставление дополнительной информации, а также составление любых документов правового характера, как правило, осуществляется на платной основе, всё по договорённости.

Дмитрий Николаев
Адвокат, г. Саратов

Уважаемая Дарья! Согласно ст. 60 Семейного Кодекса РФ:

4. Ребенок не имеет права собственности на имущество родителей, родители не имеют права собственности на имущество ребенка. Дети и родители, проживающие совместно, могут владеть и пользоваться имуществом друг друга по взаимному согласию.

В силу указанной нормы права ребенок не имеет права собственности на квартиру отца.