Дети-сироты, оплата общежития и академ стипендия

ЗДРАВСТВУЙТЕ!СКАЖИТЕ ПОЖ ПО НОВОМУ ВОПРОСУ ОБ ОБРАЗОВАНИИ МОЖЕТ ЛИ СТУДЕНТКА-ОЧНИЦА НЕ ПЛАТИТЬ ЗА ПРОЖИВАНИЕ В ОБЩЕЖИТИИ,ЕСЛИ ЗТО РЕБЁНОК-СИРОТА???И ЕЩЁ ВОПРОС:ДЕВОЧКА-ОТЛИЧНИЦА ПОЛУЧАЛА ДВА ГОДА ПОВЫШЕННУЮ АКАДЕМСТИПЕНДИЮ,А ВОТ С ТРЕТЬЕГО КУРСА СКАЗАЛИ ,ЧТО ВСЁ-НЕ ПОЛОЖЕНО ПО ЗАКОНУ??ЭТО ПРАВОМЕРНО?УЧИТСЯ В КРАСНОДАРЕ В ИНСТИТУТЕ КУЛЬТУРЫ!СПАСИБО!

, МАРИНА ВЛАДИМИРОВНА, г. Краснодар
Яна Гостеева
Юрист, г. Москва

Касаемо общежития — прочитайте здесь

Касаемо стипендии...

Постановление Правительства РФ от 27 июня 2001 г. N 487
«Об утверждении Типового положения о стипендиальном обеспечении и других формах материальной поддержки учащихся федеральных государственных образовательных учреждений начального профессионального образования, студентов федеральных государственных образовательных учреждений высшего и среднего профессионального образования, аспирантов и докторантов»
гласит:

18. Государственная академическая стипендия может быть назначена студентам, обучающимся на «отлично», или на «хорошо» и «отлично», или на «хорошо».

22. За особые успехи в учебной и научной деятельности учащимся федеральных государственных образовательных учреждений начального профессионального образования, студентам, аспирантам и докторантам в пределах имеющихся средств могут устанавливаться повышенные стипендии в порядке, определенном ученым советом (советом) образовательного учреждения или научной организации

24. Государственные социальные стипендии назначаются в обязательном порядке студентам:

из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей;

признанным в установленном порядке инвалидами I и II групп;

пострадавшим в результате аварии на Чернобыльской АЭС и других радиационных катастроф;

являющимся инвалидами и ветеранами боевых действий.