Ребёнку-инвалиду предоставили место в доу в группе кратковременного пребывания

Здравствуйте! В семье двое детей, старший ребёнок посещает доу, младший ребёнок-инвалид. В заявлении на зачислении в доу выбрали группа полного дня. Место дали в группу кратковременного пребывания, заведующая аргументирует это тем, что нет мест в группе полного дня. Возможно ли как-то оспорить этот вопрос и попасть в группу полного дня?

, Алеся, г. Санкт-Петербург
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Алеся.

Если действительно нет мест в группе полного дня, то они не смогут его принять в группу.

Но чтобы это выяснить, Вы вправе подать письменное заявление на имя руководителя дошкольного образовательного учреждения и потребовать официального письменного ответа на него.

Если ответ не будет дан, значит Вас вводят в заблуждение и Вы вправе требовать включить ребенка в группу полного дня.

Если же дадут полный развернутый ответ, сошлются на количество детей и отсутствие мест в настоящее время, то нарушений нет и Вам действительно дали верную информацию на текущее время.

Порядок приема в дошкольные образовательные учреждения регулируется согласно Приказу Министерства образования и науки РФ

Об утверждении Порядка приема на обучение по образовательным программам дошкольного образования

от 8 апреля 2014 года N 293

Об утверждении Порядка приема на обучение по образовательным программам дошкольного образования

7. Прием в образовательную организацию осуществляется в течение всего календарного года при наличии свободных мест.

http://docs.cntd.ru/document/4...

Порядок регулирующий примерную форму договора заключаемого с родителями регулируется в рамках Приказа Министерства образования и науки РФ

Об утверждении примерной формы договора об образовании по образовательным программам дошкольного образования

от 13 января 2014 года N 8

Об утверждении примерной формы договора об образовании по образовательным программам дошкольного образования

Приложение. Договор об образовании по образовательным программам дошкольного образования

http://docs.cntd.ru/document/4...

Свое обращение Вы вправе подать в рамках Федерального закона от 02.05.2006 N 59-ФЗ

«О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации»

Статья 7. Требования к письменному обращению

1. Гражданин в своем письменном обращении в обязательном порядке указывает либо наименование государственного органа или органа местного самоуправления, в которые направляет письменное обращение, либо фамилию, имя, отчество соответствующего должностного лица, либо должность соответствующего лица, а также свои фамилию, имя, отчество (последнее — при наличии), почтовый адрес, по которому должны быть направлены ответ, уведомление о переадресации обращения, излагает суть предложения, заявления или жалобы, ставит личную подпись и дату.

При этом также обратите внимание  в своем обращении на то,  что семьи воспитывающие ребенка инвалида и  т.е. все дети из этих семей,  имеют преимущественное право на зачисление в любую группу, т.ен. необходимо разобраться и с этим вопросом, ведь если Вы подали заявление вместе с остальными которые проходят по общим основаниям, и зачислили ребенка не относящего к льготной категории а Вашему отказали, это уже нарушение.

Если в Вашем случае речь идет о г. Санкт-Петербурге, то согласно

Об определении категорий детей, имеющих преимущественное право зачисления на обучение в государственные дошкольные образовательные организации и в государственные общеобразовательные организации Санкт-Петербурга

Распоряжению

Правительство Санкт-Петербурга

КОМИТЕТ ПО ОБРАЗОВАНИЮ

от 18 ноября 2014 года N 5208-р

Об определении категорий детей, имеющих преимущественное право зачисления на обучение в государственные дошкольные образовательные организации и в государственные общеобразовательные организации Санкт-Петербурга

1. Определить категории детей (в дополнение к установленным федеральным законодательством категориям детей), имеющих преимущественное право зачисления на обучение:

1.1. В государственные образовательные организации Санкт-Петербурга, реализующие образовательные программы дошкольного образования (далее — дошкольная образовательная организация):

дети из семьи, в которой воспитывается ребенок-инвалид;

http://docs.cntd.ru/document/5...