Имеет ли силу договор аренды в таком случае и каковы последствия?

Добрый день. Арендуем зем. участок с/х назначения на праве субаренды, договор аренды заканчивается в августе 2019 года, но на сегодняшний день Арендатор объявил себя банкротом и закрыл ИП в налоговой инспекции. имеет ли силу договор аренды в таком случае?

, елена сизова, п. Омский
Георгий Голубков
Юрист, г. Буй

Здравствуйте Елена.

В данном случае договор субаренды действует до тех пор пока не расторгнут договор аренды. Не факт, что договор аренды был заключен с той оговоркой, что арендатор должен являться именно индивидуальным предпринимателем. Об этом лучше узнать у лица передавшем землю в аренду. Кроме того, можно попытаться заключить договор аренды напрямую с собственником земли, обсудив условия договора.

елена сизова
Клиент, п. Омский

Факт, что договор заключен с ИП.

Но и в этом случае необходимо связаться с арендодателем на предмет действия договора аренды с ИП. Может быть и такая ситуация, что несмотря на банкротство ИП — договор аренды все еще не расторгнут.

Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Елена!

Если Вы имеете в виду последствия для субарендатора, то они предусмотрены ст. 618 Гражданского Кодекса РФ:

Статья 618. Прекращение договора субаренды при досрочном прекращении договора аренды

1. Если иное не предусмотрено договором аренды, досрочное прекращение договора аренды влечет прекращение заключенного в соответствии с ним договора субаренды. Субарендатор в этом случае имеет право на заключение с ним договора аренды на имущество, находившееся в его пользовании в соответствии с договором субаренды, в пределах оставшегося срока субаренды на условиях, соответствующих условиям прекращенного договора аренды.

Так что договор субаренды может быть прекращён при прекращении договора аренды, но в данном случае само по себе объявление гражданина банкротом не означает автоматическое прекращение договора аренды (надо знать его условия), если возбуждено дело о банкротстве, то этот вопрос будет решаться в рамках соответствующей процедуры.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!