На какие нарушения можно ссылаться при обращении к руководству?

невыплата работникам отпускных и задержка по зп не заключившим трудовой договор. На какие нарушения можно ссылаться при обращении к руководству

, Маргарита, г. Ангарск
Анастасия Владова
Юрист, г. Хабаровск

Здравствуйте, порядок оплаты труда регламентирован в том числе ст. 136 Трудового кодекса  Российской Федерации, если произошла задержка зарплаты более чем на 15 дней сотрудники могут приостановить работу, а свыше трех месяцев – инициировать дело о банкротстве работодателя. Если работники  будут требовать погашения задолженности по зарплате в суде, можно заявить и требование о возмещении морального вреда, причиненного неправомерными действиями работодателя, согласно ст. 236, 237 ТК РФ:

Статья 236. Материальная ответственность работодателя за задержку выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику
При нарушении работодателем установленного срока соответственно выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) других выплат, причитающихся работнику, работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже одной сто пятидесятой действующей в это время ключевой ставки Центрального банка Российской Федерации от не выплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно. При неполной выплате в установленный срок заработной платы и (или) других выплат, причитающихся работнику, размер процентов (денежной компенсации) исчисляется из фактически не выплаченных в срок сумм.
Размер выплачиваемой работнику денежной компенсации может быть повышен коллективным договором, локальным нормативным актом или трудовым договором. Обязанность по выплате указанной денежной компенсации возникает независимо от наличия вины работодателя.
Статья 237. Возмещение морального вреда, причиненного работнику
Моральный вред, причиненный работнику неправомерными действиями или бездействием работодателя, возмещается работнику в денежной форме в размерах, определяемых соглашением сторон трудового договора.
В случае возникновения спора факт причинения работнику морального вреда и размеры его возмещения определяются судом независимо от подлежащего возмещению имущественного ущерба.

В отношении не заключенного трудового договора – гарантии и запреты закреплены ст. 64 ТК РФ.

Статья 64 Гарантии при заключении трудового договора
Запрещается необоснованный отказ в заключении трудового договора.
Какое бы то ни было прямое или косвенное ограничение прав или установление прямых или косвенных преимуществ при заключении трудового договора в зависимости от пола, расы, цвета кожи, национальности, языка, происхождения, имущественного, семейного, социального и должностного положения, возраста, места жительства (в том числе наличия или отсутствия регистрации по месту жительства или пребывания), отношения к религии, убеждений, принадлежности или непринадлежности к общественным объединениям или каким-либо социальным группам, а также других обстоятельств, не связанных с деловыми качествами работников, не допускается за исключением случаев, в которых право или обязанность устанавливать такие ограничения или преимущества предусмотрены федеральными законами.
Запрещается отказывать в заключении трудового договора женщинам по мотивам, связанным с беременностью или наличием детей.
Запрещается отказывать в заключении трудового договора работникам, приглашенным в письменной форме на работу в порядке перевода от другого работодателя, в течение одного месяца со дня увольнения с прежнего места работы.
По письменному требованию лица, которому отказано в заключении трудового договора, работодатель обязан сообщить причину отказа в письменной форме в срок не позднее чем в течение семи рабочих дней со дня предъявления такого требования.
Отказ в заключении трудового договора может быть обжалован в суд.

Запрет дискриминации сотрудника прямо запрещен в рамках  ст. 3 Трудового кодекса  Российской  Федерации, предусмотрена административная ответственность в соответствии со ст. 5.27 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

В рамках ст. 352 ТК РФ, предусмотрены способы защиты:

Статья 352. Способы защиты трудовых прав и свобод
Каждый имеет право защищать свои трудовые права и свободы всеми способами, не запрещенными законом.Основными способами защиты трудовых прав и свобод являются: самозащита работниками трудовых прав; защита трудовых прав и законных интересов работников профессиональными союзами; государственный контроль (надзор) за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права; судебная защита.

С Уважением, Анастасия Владова.

Виктор Степанов
Адвокат, г. Абакан

Доброго времени суток. В действиях Вашего руководства имеются нарушения трудового законодательства в том, что между Вашим работодателем и Вами не был заключен трудовой договор. Пока отсутствует трудовой договор, решить Вашу проблему практически невозможно. Для начала Вам необходимо написать заявление о признании факта трудовых отношений. Данное заявление подается в сут первой инстанции по месту нахождения работодателя. При признании судом факту трудовых отношений, суд обяжет также Вашего работодателя выплатить отпускные и заработную плату.

С уважением.

Ольга Ольга
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Маргарита!

Вне зависимости от того, работали Вы по трудовому договору или осуществляли
деятельность без него, Вы может претендовать на получение заработной платы.
Согласно ст.61 ТК РФ трудовые отношения возникают не с момента подписания
договора, а с начала выполнения обязательств.

Согласно действующему законодательству, работодатель обязан выплатить работнику все
полагающиеся денежные средства в полном объеме.

Срок выплаты отпускных установлен 136 статьей Трудового кодекса РФ и составляет 3
календарных дня до начала отпуска. В 2018 году Роструд в письме от 06.06.2018
№ТЗ/3464-6-1 разъяснил вопрос о том, какой крайний день для выплаты отпускных:
3 полных дня до начала отпуска.

Если выплату задерживает работодатель, Вы вправе требовать компенсацию за несвоевременную выплату причитающейся суммы по ст. 236 ТК РФ ( не менее 1/150 ставки
рефинансирования ЦБ РФ, действовавшей на дату наступления обязательств), а
работодателя привлечь к административной ответственности.

При невыплате отпускных в срок (за 3 дня до отпуска) и в полном объеме
Трудинспекция вправе оштрафовать (п. 6 ст. 5.27 КоАП РФ):

руководителя фирмы-работодателя — на 10–20 тыс. руб.;

юр. лицо — на 30–50 тыс. руб.

Вы можете ссылаться на ст.61 ТК РФ, ст. 136 ТК РФ и 236 ТК РФ.