Может ли бывший сожитель повесить на меня свои долги через суд

Здравствуйте! Бывший сожитель во время нашего проживания набирал долги из сейфа на работе. Сейчас при нашем расходе, он требует чтоб я вернула эти деньги, так как жили вместе на тот момент, и расходы были совместные(продукты и тд и тп) Тем не менее я тоже работаю и получаю зарплату, а так же алименты, и деньги шли тоже на совместные расходы. Может ли он через суд добиться возвращения половины суммы его долгов?Так же, он хочет отсудить у меня золотые, серебряные украшения, подаренные им, возможно ли это?

, Ирина, п. Новогорный
Дмитрий Николаев
Адвокат, г. Саратов

Уважаемая Ирина!

Если Вы не состояли в зарегистрированном браке с сожителем, то его долги — не являются Вашими общими долгами и не могут быть сожителем предъявлены к возмещению Вам.

Если брак зарегистрирован, то согласно ст. 39 Семейного Кодекса Рф:

3. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.

Все вещи, которые подарены были Вам, явлются Вашим личным имуществом и возврату не подлежат. Оснований для взыскания части долгов через суд и истребования подарков не имеется.

Кроме того, согласно ст. 574 ГК РФ:

1. Дарение, сопровождаемое передачей дара одаряемому, может быть совершено устно.

Фактически он, передавая Вам украшения, заключил с Вами договор дарения в устной форме, и с этого момента право собственности на украшения перешло к Вам.

Ирина
Клиент, п. Новогорный
Большое Вам спасибо!
Станислав Загайнов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, в связи с отсутствием брачных отношений на Ваше совместное проживание и расходы не распространяется режим общей совместной собственности, установленный для супругов на основании ст. 33 СК РФ. Поэтому все сделки, совершенные Вашим сожителем, непосредственно осуществленные им на его денежные средства или Вами по его поручению или, возможно, какая-то задолженность относятся лично к Вашему сожителю. При таких обстоятельствах невозможно взыскание с Вас данных средств. На основании ст.572 ГК РФ передача вещей в собственность другого лица является дарением. Договор дарения считается заключенным при переходе дара во собственность одаряемого, он может быть заключен и в устной форме. Для предупреждения возможных недобросовестных действий со стороны бывшего сожителя Вам лучше попробовать заранее установить доказательства факта дарения, какие-то обстоятельства, свидетельствующие о передаче имущества в дар, например, это могут быть свидетельские показания как свидетелей, присутствовавших при дарении, так и тех кому известно с Ваших или его слов о том, что вещи переданы в дар. На основании ст. 578 ГК РФ

Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.
Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.