Может ли гражданский муж отсудить у меня машину, если собственник я

Здравствуйте, гражданский муж во время совместного сожительства, взял кредит на машину, который сам оплачивал, но по документам я являюсь собственником авто, после нашего расставания он забрал машину, в которой находилось моё имущество(аккумулятор, колонки, магнитола, электрический насос, и мои водительские права) Сейчас бывший гражданский муж требует переписать авто на него, но отказывается отдавать моё имущество. Может ли он отсудить у меня машину или моё имущество?

, Ирина, п. Новогорный
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

права) Сейчас бывший гражданский муж требует переписать авто на него, но отказывается отдавать моё имущество. Может ли он отсудить у меня машину или моё имущество?

Ирина

Считаю, что в настоящее время Ваш сожитель незаконно владеет авто, если он не вписан в страховку. Считаю, что в данной ситуации, чтобы вернуть авто Вам стоит обратиться в полицию и написать заявление об угоне авто. Есть какие-то документы, подтверждающие, что сожитель платил кредит и целевой это кредит или потребительский? На мой взгляд, если только есть доказательства его единоличных выплат именно целевого кредите (автокредит), тогда может потребовать с Вас взыскания компенсации за выплаченный кредит, как за неосновательное обогащение, в иной ситуации, считаю, что у него шансов нет.

ст. 1102 ГК РФ:

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.
Дмитрий Николаев
Адвокат, г. Саратов

Уважаемая Ирина! Если Ваш брак не зарегистрирован, то совместное проживание не порождает права совместной собственности.  Если договор купли-продажи автомобиля был заключен от Вашего имени, то автомобиль считается Вашим личным имуществом, а денежные средства, которые молодой человек взял в кредит — подарил Вам, ведь иных обязательств по возврату денежных средств Вы на себя не брали.

Молодой человек вправе обратиться в суд с иском о признании права собственности на автомобиль, но если Вы иск не признаете, то шансов к его удовлетворению не имеется.

Вы вправе обратиться в суд с иском об истребовании имущества из чужого незаконного владения на основании ст. 301 Гражданского Кодекса РФ:

Собственник вправе истребовать свое имущество из чужого незаконного владения.

При этом Вы вправе истребовать и автомобиль, и находившееся в нём имущество.

В любом случае, если в суде молодой человек докажет, что передал Вам денежные средства, которые Вы использовали для приобретения автомобиля, то право собственности на автомобиль останется за Вами, а суд взыщет как неосновательное обогащение только денежные средства, переданные на покупку автомобиля (без кредитных процентов), и то при условии, что Вы признаете факт передачи денег не в дар, а на каких-то иных условиях, чего делать не рекомендую.

Владимир Сахаровский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

моё имущество(аккумулятор, колонки, магнитола, электрический насос, и мои водительские права)

Ирина

Вы, конечно же, имеете право требовать возврата вашего имущества.

Может ли он отсудить у меня машину или моё имущество?

Ирина

Формально вы собственник автомобиля, однако он может потребовать возврата неосновательного обогащения, при худшем раскладе (ст. 1102 ГК РФ). Он может подать в суд исковое заявление по данному вопросу. У вас будет возможность ознакомиться с ним и прилагаемыми документами, представить возражения. Возможно, суд встанет на вашу сторону.