Возможно ли взыскание алиментов с бывшего гражданского мужа?

Взыскание алиментов от бывшего гражданского мужа просто я родила от него ребенка он не платит алименты

, Виктория, г. Новосибирск
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

Взыскание алиментов от бывшего гражданского мужа просто я родила от него ребенка он не платит алименты

Виктория

У Вас отцовство установлено? Если да, то подать иск о взыскании алиментов возможно по Вашему месту регистрации, если требовать в долевом отношении к доходу, то на одного ребенка возможно взыскание в размере 25% от дохода, если в твердой денежной сумме, то её размер определяется исходя из потребностей ребенка или прожиточного минимума в регионе. Если отцовство не установлено, то в иске указывается два требования — установление отцовства и взыскании алиментов.

Антон Гнусов
Юрист, г. Киров

Если родитель не участвует в содержании своих несовершеннолетних детей, средства на их содержание (алименты) можно взыскать через суд в порядке приказного либо искового производства (п. 2 ст. 80 СК РФ; абз. 5 ст. 122 ГПК РФ).

Взыскание алиментов в порядке приказного производства

Для взыскания алиментов в порядке приказного производства мировому судье по месту жительства должника или по вашему месту жительства необходимо подать заявление о вынесении судебного приказа (п. 1 ч. 1 ст. 23, ст. 28, ч. 3 ст. 29, ч. 1 ст. 123 ГПК РФ).
К заявлению должны быть приложены документы, подтверждающие обстоятельства, на которые вы ссылаетесь, и обоснованность заявленных вами требований. В зависимости от обстоятельств дела вам могут потребоваться копии свидетельства о рождении ребенка (детей), свидетельства об установлении отцовства или иного документа, подтверждающего родительство должника, свидетельства о заключении (расторжении) брака, справка о регистрации несовершеннолетнего ребенка по месту жительства взыскателя, документы о наличии у ответчика постоянного источника дохода (при наличии таких документов). Если вы не представите необходимые документы, судья возвратит вам заявление о вынесении судебного приказа (п. 6 ч. 2 ст. 124, п. 1 ч. 1 ст. 125 ГПК РФ).
Уплачивать госпошлину заявителю не нужно (ст. 89 ГПК РФ; пп. 2 п. 1 ст. 333.36 НК РФ).
Судебный приказ по заявленному вами требованию выносится в течение пяти дней со дня поступления заявления мировому судье без судебного разбирательства и вызова сторон для заслушивания их объяснений (ст. 126 ГПК РФ).
Судья направляет копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня его получения вправе подать в суд возражения относительно исполнения судебного приказа. Если возражения должника в указанный срок не поступили, вы вправе (ст. 128, ч. 1 ст. 130 ГПК РФ; ч. 1 ст. 9 Закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ):
— получить второй экземпляр судебного приказа, заверенный гербовой печатью суда, и самостоятельно предъявить его к исполнению в службу судебных приставов или в организацию, иному лицу, выплачивающим должнику заработную плату, пенсию, стипендию и иные периодические платежи;
— попросить суд направить судебный приказ для исполнения судебному приставу-исполнителю.