Какова ответственность ИП за невозврат полученных от ООО денежных средств?

Добрый день! Я Индивидуальный предприниматель.

Мне заплатил ООО авансом, 100% предоплату за выполнение автоперевозок. Но по факт перевозок не состоялся. Они мне написали письмо о возврате ошибочно зачисленных средств. 1/3 на основании письма я вернул им на счет, но остаток не могу сразу возвратить, т.к средства частично потрачены на другие перевозки. Какие существуют сроки, чтобы без последствий я вернул частями эти средства?

Я не отказываюсь от возврата, но ООО мне угрожают, что напишут на меня, какое-то заявление и т.п.

Могут-ли они написать это заявление? Или такие вопросы решаются через суд?

, Евгений, г. Владивосток
Вячеслав Хлынцев
Адвокат, г. Красноярск

Доброго времени суток Евгений!

Вы не указали каким именно заявлением Вас угрожают. В соответствии с ГК РФ при неисполнении договора с Вас могут потребовать полного возмещения убытков.

ГК РФ Статья 15. Возмещение убытков

1. Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.
2. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).
Если лицо, нарушившее право, получило вследствие этого доходы, лицо, право которого нарушено, вправе требовать возмещения наряду с другими убытками упущенной выгоды в размере не меньшем, чем такие доходы.

Эти требования могут быть заявлены в порядке гражданского судопроизводства.

С точки зрения УК РФ, сторона договора может обратиться в полицию с заявлением о совершении в отношении них мошенничества, если Вы изначально не намеривались исполнять свои обязательства.

УК РФ Статья 159. Мошенничество

1. Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием, — наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

В этом случае Вы рискуете быть привлеченным к уголовной ответственности.

Андрей Ермолов
Юрист, г. Ставрополь

Доброго времени суток!
Полностью согласен и поддерживаю коллегу. Хочу дополнить следующим:
Согласно ст. 405 ГК РФ «Должник, просрочивший исполнение, отвечает перед кредитором за убытки, причиненные просрочкой, и за последствия случайно наступившей во время просрочки невозможности исполнения». То есть, если вы не вернете аванс в сорк указанный второй стороной с вас могу взыскать убытки. Для этого вам направять претензию и далее (если вы не заплатите), то предъявят иск. Платить придется, но вообще страшного ничего нет. А что бы исключить возможное обвинение в мошенничестве (главное не молчать), вам написали (предъявили требования, претензию и т.п.) ответьте встречным письмом. Укажите, что долг признаете, но не можете одномоментно его погасить. Сошлитесь на тяжелое финансовое положение. Просите отсрочку и т.д.
Важно, общайтесь со второй стороной официально. То есть, обращайтесь лично (письма в 2-х экземплярах), на одном вам ставят отметку о принятии вашего письма и возвращают вам. Если не принимают письмо или отказываются ставить отметку (это одинаково), или вы находитесь далеко, значит, обращаемся, письменно. Направляем через почту, заказным письмом с уведомлением.
В таком случае обвинить вас в мошенничестве затруднительно, так как это будет являться обычными гражданско-правовыми отношениями.
Это не исчерпывающая информация.
Дать более подробную консультацию не представляется возможным, так как информации недостаточно, а данные случаи специфичны и индивидуальны.
Если, что-то осталось неясным или нужна дополнительная помощь, обращайтесь  в чат, я или мои коллеги обязательно поможем.
Удачи и успехов вам.

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Евгений.

Исходя из того, что Вам направлено письмо о возврате именно ошибочно перечисленных средств, предположу, что договор между Вами и ООО не заключался, а была просто устная договоренность. В связи с этим ООО ссылается на ошибочность перечисленного Вам и его возврате, в противном случае у Вас возникает  неосновательное обогащение.

В соответствии со ст.1102 ГК РФ

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

При этом ст.1109 ГК РФ среди прочих оснований отсутствия в действиях приобретателя неосновательного обогащения предусмотрено:

Не подлежат возврату в качестве неосновательного обогащения:

4) денежные суммы и иное имущество, предоставленные во исполнение несуществующего обязательства, если приобретатель докажет, что лицо, требующее возврата имущества, знало об отсутствии обязательства либо предоставило имущество в целях благотворительности.

Неосновательное обогащение взыскивается исключительно в судебном порядке.

Следует учитывать, что по правилу, установленному  п.5 ст.4 Арбитражного процессуального кодекса РФ

5. Гражданско-правовые споры о взыскании денежных средств по требованиям, возникшим из договоров, других сделок, вследствие неосновательного обогащения, могут быть переданы на разрешение арбитражного суда после принятия сторонами мер по досудебному урегулированию по истечении тридцати календарных дней со дня направления претензии (требования), если иные срок и (или) порядок не установлены законом или договором.

Поэтому Вам и направлено письмо.

При этом ООО и не лишено права обратиться в полицию.

Добрый день! Евгений, да коллеги ответили всё верно, но чтобы взыскать с вас убытки их необходимо доказать, причём предъявить в суде письменные доказательства подтверждающие причинно следственную связь между неисполнением вами обязательств и причинёнными убытками. Что они реально смогут с Вас взять, то подать в суд на взыскания денежных средств при этом предъявить требования о взыскании с вас процентов за пользования денежными средствами в порядке ст. 395 ГК РФ (1/360 ставки рефинансирования за каждый день просрочки), а так же взыскании судебных расходов по оплате госпошлины в суд и оплате услуг своего представителя(адвоката). Вот это вполне реально. И поэтому добейтесь с ними в переписке (можно по электронной почте) подписания соглашения о возврате денежных средств с графиком, тогда вы рискуете только в случае если вы не выплатите средства согласно согласованному графику.

Удачи!

Любовь Давлятчина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Евгений.

Поскольку вы уже согласились с тем, чтобы вернуть средства, то рассматривать вопрос уже буду исходя из этого обстоятельства.

По сроку возврата, поскольку у вас не установлен конкретный срок для возврата средств, то таковым сроком (разумным) для вас в соответствии со ст. 314 ГК РФ будет являться срок в 7 дней:

В случаях, когда обязательство не предусматривает срок его исполнения и не содержит условия, позволяющие определить этот срок, а равно и в случаях, когда срок исполнения обязательства определен моментом востребования, обязательство должно быть исполнено в течение семи дней со дня предъявления кредитором требования о его исполнении, если обязанность исполнения в другой срок не предусмотрена законом, иными правовыми актами, условиями обязательства или не вытекает из обычаев либо существа обязательства. При непредъявлении кредитором в разумный срок требования об исполнении такого обязательства должник вправе потребовать от кредитора принять исполнение, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами, условиями обязательства или не явствует из обычаев либо существа обязательства.

Ответственность за неисполнение требования о возврате денежных средств в данном случае будет применяться та, которую указала коллега Нина Ильченко.

Я рекомендую вам написать в адрес вашего несостоявшегося партнера письмо,  в котором вы укажите  примерно следующее: полученные вами средства в такой-то сумме не являются неосновательным обогащением, а были уплачен вам на основании счета… письма, согласно которому вы должны были произвести (оказать) услуги по перевозке, однако по таким-то причинам такие услуги не были оказаны. (хорошо будет если от таких услуг отказался сам заказчик). Вы не рассчитывали на то, что такие причины возникнут и вам придется отдавать средства, и соответственно полученные деньги были вами уже потрачены на текущую хозяйственную деятельность, однако вы не отказываетесь от возврата, и предлагает подписать соглашение в котором четко укажите срок возврата денег.

Можно предложить второй вариант, если услуги не были оказаны по их вине, то тут можно еще подумать над вашими убытками, расходами и отбить часть предоплаты. варианты есть, надо просто более подробно знать были ли у вас какие-то документы.