Как правильно составить заявление на рассрочку в суд?

Доброй ночи. У моей мамы, которая находится на пенсии есть долг по суду, возбуждено исполнительное производство. Мало того что долго в размере 128 000 по исцу в лице Водоконала, за полив воды, которую она физически не могла вылеть за пол года, на такую сумму, так ещё прошла весь круг ада: городской суд, районный, областного, везде не удовлетворительно, так ещё сейчас пристов арестовал кредитный счет и 50%пенсии. То что мама очень болеет и на таблетки у нее в месяц в размере7000 тысяч плюс ЖКХ 5500 и ещё один имеющийся кредит, бог спасибо что он не арестован 2500 при пенсии а 14000 тысяч, то тут физически не выжить. Спасибо родители оба живы и мама живёт с папой за остаток его пенсии, с учётом что у него она 18000 и у него с нее списывает кредит банк в размере 8000, то и тут особо не разгуляешься, помогите пожалуйста, что делать. Пошли к пристову сказал пишите на рассрочку в суд. И ещё вопрос папы доход надо прикладывать или нет, так как у них камунальные 5500 на двоих???? Спасибо

, Мария, г. Старый Оскол
Анна Земцова
Юрист, г. Казань

Добрый день, Мария!

Все правильно, Вам необходимо написать заявление о рассрочку в суд по гражданскому делу и приложить рецепты от врача, выписку из мед. карты о назначении лекарственных препаратов (возьмете в поликлинике), чеки или распечатку с сайта о стоимости данных лекарств, квитанции за ЖКУ. Справку из Пенсионного фонда о размере пенсии (желательно за 6 мес.) Справку о папиной пенсии прикладывать не нужно.

После того как определение суда вступит в силу, Вы относите его в Службу  судебных приставов.

Заявление пишется в свободной форме.

Примерный текст.

___»_________ ____ г. было принято судебное постановление, в котором _________ (указать, как суд установил правоотношения сторон, какие действия должен совершить должник, какие суммы должны быть выплачены).

Поскольку исполнение решения единовременно затруднительно _________ (привести имеющиеся обстоятельства, которые затрудняют исполнить решение суда единовременно), считаю разумным, отвечающим интересам сторон исполнение решения по частям, в рассрочку, по следующему графику _________ (привести график платежей, указав даты и суммы, можно указать про ежемесячные платежи), поскольку _________ (привести доводы, позволяющие установить рассрочку).

На основании изложенного, руководствуясь статьей 203 Гражданского процессуального кодекса РФ,

Прошу:

Предоставить рассрочку исполнения решения суда по иску ________ (ФИО истца) к ________ (ФИО ответчика) о ________ (сущность решения) в следующем порядке: ________ (указать когда, какие суммы будут выплачены).

Перечень прилагаемых к заявлению документов (копии по числу лиц, участвующих в деле).

С Уважением, ваш юрист Земцова Анна