Как правильно оформить раздел участка по долям домовладения?

В 1940 году был получен участок под застройку 6 соток. Был построен дом одному сыну,второму сыну отец отдал часть участка для строитетельства в 1955 году. С тех пор два дома,разделенные забором и существуют. В 1990 году состоялся суд. По решению суда один собственник получил 11/20 с использванием земли 2,7 сотки, другой 9/20 с использованием земли3.3 сотки. Теперь тот собственник у которого меньше земли и больше дом собирается от судить землю в свою пользу. То есть если 11/20 дома значит и земли больше. Ссылается на документ о праве на землю, где также записано 11/20. Как вэтом случае правильно поступить.

, Елена, г. Ростов-на-Дону
Максим Сушков
Юрист, г. Кандалакша

Если есть решение суда о разделе, то это решение носит преюдициальный характер, то есть заново суд пересматривать результаты раздела не будет, поэтому с какими требованиями собирается один из собственников собирается обращаться в суд, непонятно.

Если есть вопросы или необходима помощь в составлении документов, обращайтесь в чате. Предоставление дополнительной информации, а также составление любых документов правового характера, как правило, осуществляется на платной основе, всё по договорённости.

Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте, Елена! Здесь, конечно, нужно видеть документы. Непонятно, на каком  праве принадлежит земельный участок, и принадлежит ли он Вам и второму собственнику дома вообще?  Само по себе наличие большей доли в праве на дом не может являться основанием для выдела земельного участка большей площади. Судя по всему, у ВАс давно сложился порядок пользования общим участком, поскольку Вы указываете, что он разделён забором, и этот порядок закреплён решением суда. Для обращения в суд нужны основания. Если земля муниципальная, то второй собственник дома вправе ставить вопрос только об определении порядка пользования, для чего, как я уже сказала выше, оснований нет.

Елена
Клиент, г. Ростов-на-Дону
Спасибо, Елена. Да, участок принадлежит по праву наследования. Даже я взяла документы на землеотведение от 1940 года Моя со владелица — это двоюродная сестра. Как то так.