Переоформление земельного участка из аренды в собственность

Здравствуйте, имеется участок в московской обл, под лпх в аренде на 10 лет. В будующем планирую переоформить ( выкупить) в собственность но для этого нужно какое то строение зарегистрированное.какое должно быть строение? Хозблок? На обычных бетонных блоках фундамент можно?будет это считаться капитальным строением или необязательно?или нужно домик дачный?и где его регистрировать в мфц или бти?спасибо.

, максим анатольевич, г. Пушкино
Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Максим Анатольевич!

Земельный кодекс РФ в ст. 35 устанавливает:

1. При переходе права собственности на здание, сооружение, находящиеся на чужом земельном участке, к другому лицу оно приобретает право на использование соответствующей части земельного участка, занятой зданием, сооружением и необходимой для их использования, на тех же условиях и в том же объеме, что и прежний их собственник.

Таким образом, чтобы начать процедуру оформления ЗУ в собственность необходимо зарегистрировать право собственности в Росреестре на дом или иное строение, которое относится к категории недвижимого имущества. Представление документов на регистрацию объектов недвижимого имущества осуществляется через МФЦ.

При необходимости готов оказать полную консультацию по данному вопросу, услуга будет уже платной, для этого можете обращаться в чат.

максим анатольевич
Клиент, г. Пушкино
Здравствуйте, участок у нас с 1997 года был дан колхозом( есть доки из архива) но сведетельство старого оброзца не получали. Когда в 2010 году начали оформлять в собственность, нам был отказ так как нет свиделельства и участок находится рядом с водозабором( замерял границы на кадастровой карте136 метров)хотя по факту мы вторые от водозабора а первый (сосоед) находится ближе и спокойно оформил в собственность но у него было старое сведетельство. В результате нам дали в аренду на 10 лет до 2023 года. Можно ли как то по закону переоформить в собственность? спасибо.