Ответье пожалуйста

Здравствуйте! Имеют ли право работать учителем если до совершенолетия имели судимость по краже!!! За ранее спасибо!!!

Уточнение от клиента

Ответье пожалуйста
Здравствуйте! Имеют ли право работать учителем если до совершенолетия имели судимость по краже!!! За ранее спасибо!

, Алина, г. Уфа
Евгений Горбач
Юрист, Днепропетровск

Добрый день!

В соответствии со ст. 351.1 ТК РФ К трудовой деятельности в сфере образования, воспитания, развития несовершеннолетних, организации их отдыха и оздоровления, медицинского обеспечения, социальной защиты и социального обслуживания, в сфере детско-юношеского спорта, культуры и искусства с участием несовершеннолетних не допускаются лица, имеющие или имевшие судимость, подвергающиеся или подвергавшиеся уголовному преследованию (за исключением лиц, уголовное преследование в отношении которых прекращено по реабилитирующим основаниям) за преступления против жизни и здоровья, свободы, чести и достоинства личности (за исключением незаконного помещения в психиатрический стационар, клеветы и оскорбления), половой неприкосновенности и половой свободы личности, против семьи и несовершеннолетних, здоровья населения и общественной нравственности, а также против общественной безопасности.

В соответствии со ст. 331 ТК РФ

К педагогической деятельности не допускаются лица:

лишенные права заниматься педагогической деятельностью в соответствии с вступившим в законную силу приговором суда;

имеющие или имевшие судимость, подвергающиеся или подвергавшиеся уголовному преследованию (за исключением лиц, уголовное преследование в отношении которых прекращено по реабилитирующим основаниям) за преступления против жизни и здоровья, свободы, чести и достоинства личности (за исключением незаконного помещения в психиатрический стационар, клеветы и оскорбления), половой неприкосновенности и половой свободы личности, против семьи и несовершеннолетних, здоровья населения и общественной нравственности, а также против общественной безопасности;

имеющие неснятую или непогашенную судимость за умышленные тяжкие и особо тяжкие преступления;

признанные недееспособными в установленном федеральным законом порядке;

имеющие заболевания, предусмотренные перечнем, утверждаемым федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в области здравоохранения.

Кража относится к преступлению против собственности. Судимость скорее всего погашена.

Таким образом, погашенная судимость за кражу не может быть основанием для ограничения в занятии педагогической деятельностью.

С уважением, Евгений

Сергей Быков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Дополню, что если судимость не снята и не погашена, но кража не являлась тяжким преступлением, это также не является препятствием к занятию педагогической деятельностью.