На основании чего первые этажи в домах ЖСК принадлежат городу Москве?

Добрый день! Слышал, что еще по советскому законодательству первые этажи домов ЖСК передавались в собственность города Москвы. Правда ли это и если да, то основании какого документа? С уважением, Алексей.

, Алексей, г. Москва
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Алексей.

Как указано на http://www.o-nedvizhimosti.ru/category/pravosudie-i-pravoporyadok/dispozitsiya-zhsk-v-voyne-za-nezhilye-pomeshcheniya/

С началом процесса приватизации государственных и муниципальных предприятий в РСФСР и переходом к рыночным отношениям назрел вопрос об определении правового статуса нежилых помещений в жилых домах ЖСК и особенно встроенно-пристроенных нежилых помещений и подвальных помещений, имеющих значительные площади в несколько сотен квадратных метров.

В Москве принимается ряд нормативных актов, касающихся статуса нежилых помещений. Моссовет своим решением от 29 июня 1990 г. «О нежилых помещениях в Москве» объявил, что с 1 июля 1990 г. коммунальной собственностью становятся все нежилые отдельно стоящие здания и строения, в том числе строящиеся и реконструирующиеся, а также нежилые помещения, расположенные в домах государственного жилищного фонда в г.Москве. 1 апреля 1991 г. было принято совместноерешение президиума Моссовета и Мосгорисполкома N 79—676 «О мерах по проведению разграничения собственности на нежилые помещения в г.Москве». Далее правительство Москвы принимает Постановление от 14 июня 1992 г. N 520 «О едином порядке оценки и управления нежилыми помещениями в г.Москве», которым утверждает Положение о порядке учета и оформления прав на нежилые помещения (здания) в Москве.