Как уменьшить сумму ущерба пострадавшим при ДТП?

Брат умер через неделю после ДТП, виновником которого его признало следствие. В наследство мне досталась дача и квартира. Страховая подала на меня, как наследника, в суд на возмещение ущерба пострадавшей стороне. Могу ли я сейчас продать дачу?

Уточнение от клиента

От возмещения ущерба я не отказываюсь.

, Ирина, г. Кандалакша
Антон Белов
Юрист, г. Воронеж

Ирина, если на дачу не наложен арест, вернее не приняты судом обеспечительные меры в виде запрета реализации имущества, то теоретически право у вас есть на продажу, только потом с вас могут взыскать рыночную стоимость дачи, так как наследники отвечают в пределах стоимости перешедшего к ним имущества, так что нет и смысла в продаже, да и сделку могут оспорить.

Ваше уточнение не влияет на мой совет