Возможно ли потребовать у работодателя денежную компенсацию за утерю трудовой книжки?

работадатель потерял трудовую книжку работника,с выдачей дубликата не торопится.прошло 2 месяца с момента запроса о выдачи оригинала трудовой книжки..терпение лопнуло.хочу подать заявление на управление по выплате серой зарплаты,а так же взыскать средства за моральный ущерб.т.к не могу устроится на новое место в виду отсутвия трудовой книжки

, Артем, г. Набережные Челны
Руслан Евсиков
Юрист, г. Москва

Добрый день, Артём.

Вы можете потребовать от работодателя компенсацию за задержку выдачи трудовой книжки.

ст. 35 Постановление Правительства РФ от 16.04.2003 N 225 (ред. от 25.03.2013) «О трудовых книжках» (вместе с «Правилами ведения и хранения трудовых книжек, изготовления бланков трудовой книжки и обеспечения ими работодателей»)Работодатель обязан выдать работнику в день увольнения (последний день работы) его трудовую книжку с внесенной в нее записью об увольнении.

Работодатель обязан выдать работнику в день увольнения (последний день работы) его трудовую книжку с внесенной в нее записью об увольнении.

При задержке выдачи работнику трудовой книжки по вине работодателя, внесении в трудовую книжку неправильной или не соответствующей федеральному закону формулировки причины увольнения работника работодатель обязан возместить работнику не полученный им за все время задержки заработок. Днем увольнения (прекращения трудового договора) в этом случае считается день выдачи трудовой книжки. О новом дне увольнения работника (прекращении трудового договора) издается приказ (распоряжение) работодателя, а также вносится запись в трудовую книжку. Ранее внесенная запись о дне увольнения признается недействительной в порядке,
установленном настоящими Правилами.
Сергей Балахонцев
Юрист, г. Москва

Добрый день! Согласно ст. 234 Трудового кодекса РФ работодатель обязан возместить работнику не полученный им заработок во всех случаях незаконного лишения его возможности трудиться. Такая обязанность, в частности, наступает, если заработок не получен в результате:
задержки работодателем выдачи работнику трудовой книжки, внесения в трудовую книжку неправильной или не соответствующей законодательству формулировки причины увольнения работника… Таким образом Вы праве обратиться к работодателю с письменным заявлением о возмещении…