Как обезопасить себя перед презентацией?

Добрый день! Пришла идея как облегчить жизнь простым обывателям в сфере продаж продуктов питания. Хочу начать свой проект в сотрудничестве с большими партнерами. Перед презентацией хотелось бы как то обезопасить ИД от "кражи", так назовем. Подскажите пожалуйста, какие действия мне нужно предпринять от возможных неприятностей? Заранее спасибо)

, Наталья, г. Курск
Антон Зачесов
Юрист, г. Иваново

Здравствуйте, Наталья, в соответствии со статьей 1259 ГК РФ авторские права не распространяются на идеи, концепции, принципы, методы, процессы, системы, способы, решения технических, организационных или иных задач, открытия, факты, языки программирования, геологическую информацию о недрах.

Вместе с тем, если речь идет о конкретном контенте — литературный текст, фото, видео и т.д. — это все уже является самостоятельными объектами авторских и исключительных прав, которые подлежат правовой охране.

В соответствии с вышеуказанной статьей  для возникновения, осуществления и защиты авторских прав не требуется регистрация произведения или соблюдение каких-либо иных формальностей. Однако, для «подстраховки» и облегчения доказывания наличия интеллектуальных прав в спорной ситуации есть некоторые способы и методы от простых технических до депонирования произведений. Все зависит от того какие объекты исключительных прав надо защищать и других обстоятельств их использования.

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам  — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.