Предоставление отпуска для работающей мамы одиночки годовалого ребенка

Я мама одиночка годовалого ребенка, у нас идет смена руководителя. По графику должна пойти в отпуск, но меня не отпускают ссылаясь на то, что ранее ими не было получен график. И из за того, что в компании изменения нужно подождать как минимум месяц-полтора. Правомерно это?

, Снежанна, г. Москва
Ольга Карстен
Юрист, г. Изобильный

Снежанна, добрый вечер! В случае, если  прошло полгода с момента Вашего выхода, из декретного отпуска, Вы имеете полное право писать заявление о предоставлении основного трудового отпуска, а также, имеете право на дополнительный отпуск, в количестве 14 дней, при условии, что это обстоятельство, прописано в коллективном договоре.

Алексей Новиков
Юрист, г. Ижевск

Очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации не позднее чем за две недели до наступления календарного года в порядке, установленном статьей 372 ТК РФ для принятия локальных нормативных актов.
График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника (ст. 123 ТК РФ)

ОБращайтесь в трудовую инспекцию с жалобой на бездействие работодателя.

Очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации не позднее чем за две недели до наступления календарного года в порядке, установленном статьей 372 ТК РФ для принятия локальных нормативных актов.
График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника (ст. 123 ТК РФ)

ОБращайтесь в трудовую инспекцию с жалобой на бездействие работодателя.

Антон Гнусов
Юрист, г. Киров

Отпуска предоставляются в соответствии с графиком отпусков, ежегодно утверждаемым работодателем с учетом мнения выборного профсоюзного органа организации не позднее чем за две недели до наступления календарного года. Соответственно, график отпусков — это документ, определяющий порядок предоставления отпусков. В нем отражаются сведения о времени распределения оплачиваемых отпусков работников всех структурных подразделений организации на календарный год по месяцам. График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника (ч. 2 ст. 123 ТК РФ).

Соответственно руководство может меняться хоть каждый день на легитимность графика отпусков и необходимость его соблюдения это не влияет