Возврат взысканной суммы после отмены судебного приказа

подскажите пожалуйста как поступить: без моего участия мировым судьей принят судебный приказ о взыскании задолженности по наему жилья опросе 13000 р. меня не известили, документов никаких не получал. на сайте "госуслуги" узнал об этой задолженности. побежал к мировому судье восстановил пропущенные сроки и отменил судебный приказ. однако судебный пристав, от которого я никаких документов не получал, успел направить во все банки исполнительный лист. сумму списали с карты банка. вопрос: при наличии определения об отмене судебного приказа могу ли я вернуть взысканную приставами сумму? что для этого делать?есть такая практика или уже все бесполезно? на кого жаловаться если никакие документы от суда и поиставов не поступали, живу по месту прописки

, максим, г. Уфа
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Да, есть такая практика уже много лет. Обращайтесь к тому же мировому судье с заявлением о повороте исполнения судебного приказа (ст. 444 ГПК РФ). Затем определение подаете приставу, прикладываете заявление в котором указываете реквизиты для перечисления денежных средств.

Если Вы желаете получить более подробную консультацию по данному вопросу, либо у Вас имеется другой вопрос, то можете обращаться ко мне или к другому юристу данного сайта в чат. Готова оказать Вам помощь в составлении документов. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Сергей Воронцов
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте, Максим!

Согласно п.35 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27.12.2016 N 62 отмена судебного приказа является самостоятельным основанием для поворота исполнения судебного приказа.

Заявление о повороте судебного приказа надо подать тому же мировому судье, который выносил судебный приказ. Мировой судье рассмотрит Ваше заявление и в случае его удовлетворения денежные средства будут удержаны с взыскателя, которому судебный пристав перечислил удержанные с Вас денежные средства.

Если у Вас имеется другой вопрос, то можете обращаться в чат.