Справки психиатра и нарколога

При проверке Росздравнадзора по проведения освидетельствования по приказу 441-н было указано что необходимо вклеивать справки из псих и наркодиспансеров, записи врача о результатах осмотров они считают недействительными. Насколько это правомочно

, Дмитрий, г. Петропавловск-Камчатский
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Дмитрий!

Уточните, Приказ 441н, на который вы ссылаетесь, — это приказ по мед.освидетельствованию для владения оружием?

Если речь об этом приказе, то он позволяет приложение самих справок

25. Результаты проведенных в рамках медицинского освидетельствования медицинских осмотров (включая справки по результатам осмотров врачом-психиатром, врачом-психиатром-наркологом и врачом-офтальмологом) и лабораторного исследования, а также обоснованный вывод о наличии (об отсутствии) медицинских противопоказаний к владению оружием вносятся врачом медицинской организации, указанной в пункте 14 настоящего Порядка, в Медицинскую карту пациента, получающего медицинскую помощь в амбулаторных условиях (форма N 025/у).
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

На мой взгляд данное требование является правомерным, поскольку в упомянутом Приказе отмечено:

МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПРИКАЗ
от 30 июня 2016 г. N 441н

О ПОРЯДКЕ
ПРОВЕДЕНИЯ МЕДИЦИНСКОГО ОСВИДЕТЕЛЬСТВОВАНИЯ
НА НАЛИЧИЕ МЕДИЦИНСКИХ ПРОТИВОПОКАЗАНИЙ К ВЛАДЕНИЮ ОРУЖИЕМ И ХИМИКО-ТОКСИКОЛОГИЧЕСКИХ ИССЛЕДОВАНИЙ НАЛИЧИЯ В ОРГАНИЗМЕ ЧЕЛОВЕКА НАРКОТИЧЕСКИХ СРЕДСТВ, ПСИХОТРОПНЫХ ВЕЩЕСТВ И ИХ МЕТАБОЛИТОВ

25. Результаты проведенных в рамках медицинского освидетельствования медицинских осмотров (включая справки по результатам осмотров врачом-психиатром, врачом-психиатром-наркологом и врачом-офтальмологом) и лабораторного исследования, а также обоснованный вывод о наличии (об отсутствии) медицинских противопоказаний к владению оружием вносятся врачом медицинской организации, указанной в пункте 14 настоящего Порядка, в Медицинскую карту пациента, получающего медицинскую помощь в амбулаторных условиях (форма N 025/у).

Таким образом требование вклеивать именно справки является законным. Сама справка здесь указывается отдельно от результата как такового, соответственно должна быть вклеена.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Дмитрий.

необходимо вклеивать справки

На мой взгляд трактовка Росздравнадзора необоснованна, так согласно Приказу Минздрава  РФ

от 30 июня 2016 года N 441н

О порядке проведения медицинского освидетельствования на наличие медицинских противопоказаний к владению оружием и химико-токсикологических исследований наличия в организме человека наркотических средств, психотропных веществ и их метаболитов

25. Результаты проведенных в рамках медицинского освидетельствования медицинских осмотров (включая справки по результатам осмотров врачом-психиатром, врачом-психиатром-наркологом и врачом-офтальмологом) и лабораторного исследования, а также обоснованный вывод о наличии (об отсутствии) медицинских противопоказаний к владению оружием

вносятся

врачом медицинской организации, указанной в пункте 14 настоящего Порядка, в Медицинскую карту пациента, получающего медицинскую помощь в амбулаторных условиях (форма N 025/у).

http://docs.cntd.ru/document/4...

 Т.е. сама формулировка приказа означает именно внесение справок в медицинскую карту, а не вклеивание или подшивание в медицинскую карту, т.е. речь на мой взгляд идет о внесении именно результатов медицинских осмотров в медицинскую карту пациента которые и  содержат данные справки, сами же документы именно вклеиваются и подшиваются, но не вносятся, внесению подлежат именно конкретные результаты  содержащиеся в тех или иных официальных документах.

Так согласно другим положениям данного приказа следует

Приказу Минздрава  РФ

от 30 июня 2016 года N 441н

О порядке проведения медицинского освидетельствования на наличие медицинских противопоказаний к владению оружием и химико-токсикологических исследований наличия в организме человека наркотических средств, психотропных веществ и их метаболитов

Приложение N 1к приказу Министерства здравоохранения Российской Федерации от 30 июня 2016 года N 441н

     Порядок проведения медицинского освидетельствования на наличие медицинских противопоказаний к владению оружием и химико-токсикологических исследований наличия в организме человека наркотических средств, психотропных веществ и их метаболитов

21. Результаты химико-токсикологических исследований отражаются в справке о результатах химико-токсикологических исследований

… представляется в медицинскую организацию

22. В случае отсутствия по результатам химико-токсикологического исследования в образце биологического объекта (моче) наркотических средств, психотропных веществ и их метаболитов врачом-психиатром-наркологом медицинской организации, указанной в пункте 6 настоящего Порядка, оформляется медицинское заключение об отсутствии в организме человека наркотических средств, психотропных веществ и их метаболитов, форма которого предусмотрена приложением N 4 к настоящему приказу, в двух экземплярах. Один экземпляр указанного медицинского заключения выдается на руки освидетельствуемому, второй экземпляр вносится врачом-психиатром-наркологом медицинской организации, указанной в пункте 6 настоящего Порядка, в Медицинскую карту пациента, получающего медицинскую помощь в амбулаторных условиях (форма N 025/у).

http://docs.cntd.ru/document/4...

Т.е. как видно в отношении справки указано только о том, что она а вернее ее копия выдается самому  освидетельствованному и второй экземпляр справки направляется в медицинскую организацию, никаких оговорок о том что она вклеивается или подшивается к медицинской карты также нет. Между тем имеется оговорка о медицинском заключении, но это уже иной вид документа, в отношении которого указано что его второй экземпляр вносится в медицинскую карту.

Для этого в таком случае следует обратиться к положениям другого Приказа Минздрава РФ которым установлена форма медицинской карты о которой идет речь

от 15 декабря 2014 года N 834н

Об утверждении унифицированных форм медицинской документации, используемых в медицинских организациях, оказывающих медицинскую помощь в амбулаторных условиях, и порядков по их заполнению

Приложение N 1. Учетная форма N 025/у «Медицинская карта пациента, получающего медицинскую помощь в амбулаторных условиях»

Приложение N 2. Порядок заполнения учетной формы N 025/у «Медицинская карта пациента, получающего медицинскую помощь в амбулаторных условиях»

4. Карта заполняется врачами

http://docs.cntd.ru/document/4...

Т.е. согласно положениям и данного приказа в том числе, а конкретно разделу заполнения учетной формы N 025/у, нет указаний именно на вклеивание или подшивание документа к медицинской карты, по всем пунктам речь идет именно о заполнении врачом медицинской карты согласно установленной формы. Из этого я считаю, что формулировка вносится в таком контекстве и с учетом положений приведенных ведомственных приказом, означает именно внесение сведений т.е. заполнение, а не вклеивание самого документа к медицинской карте, иначе вместо этой формулировки должна быть примерно такая:

25. Результаты проведенных в рамках медицинского освидетельствования медицинских осмотров (включая справки по результатам осмотров врачом-психиатром, врачом-психиатром-наркологом и врачом-офтальмологом) и лабораторного исследования, а также обоснованный вывод о наличии (об отсутствии) медицинских противопоказаний к владению оружием

вносятся  и вклеиваются

врачом медицинской организации, указанной в пункте 14 настоящего Порядка, в Медицинскую карту пациента, получающего медицинскую помощь в амбулаторных условиях (форма N 025/у).

Т.е. результаты вносятся, а справки т.е. документы вклеиваются, при отсутствии таких указаний и существующей формулировки, речь идет лишь о внесении результатов медицинских осмотров не содержащихся в справках, и результатов отраженных непосредственно в справках.

Ирина Болдашова
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте. Да, это законное требование, так как п. 24 того же приказа Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 2 мая 2012 г. N 441н «Об утверждении Порядка выдачи медицинскими организациями справок и медицинских заключений» определил, что оформляются именно справки по результатам осмотров врачом-психиатром, врачом-психиатром-наркологом и врачом-офтальмологом.