В какой срок нужно подать документы в суд?

Доброго времени суток!

Повестка в суд получена только в мае, но первое заседание суда уже было и в Определении о принятии к производству искового заявления, суд уже определил срок предьявления возражений в обоснование своих позиций (30 дней) - до 09.04.2019г. Ответчик о первом заседании не знал, не был оповещен ( извещение по почте о первой повестке не было получено). Производство упрощенное и второе заседание состоится 28 мая. В повестке на второе заседание написано, что отзывы на исковое заявление принимаются до даты судебного заседания. Значит ли это, что ходатайство о пропуске срока исковой давности и заявления о рассмотрении дела в отсутствие некоторых ответчиков (солидарная ответственность) , надо подать до заседания суда, т.е. до 28 мая?

С уважением, Валери.

, Валери, г. Новосибирск
Роман Трубин
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день, да. Документы подать лучше до суда, у вас есть право их подать в соответствии со ст. 35 ГПК РФ. Можно их также принести в суд и сдать там, это не будет являться нарушением. Только у вас не упрощенное производство, так как в нем нет судебных заседаний (рассмотрение дела осуществляется без вызова сторон). Подавайте документы и обязательно получите отметку на копиях о принятии их, заявить о пропуске срока можно только в суде первой инстанции (обратите на это внимание).

Валери
Клиент, г. Новосибирск
А в приложении к определению, которое пришло из суда написано: « Направляю Вам копию определения об упрощенном судопроизводстве...»

Показать его можете?