Как быть, если супруга отозвала исполнительный лист?

Супруга отозвала исполнитпььный лист по выплате алиментов по истечению 3 лет возобновила действие, за этот период был насчитан долг, могут ли судебнып пристава всыскать еще и пени по долгу или на это требуется судебное решение

, александр, г. Москва
Анастасия Лапина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Александр!

Часть 2 статьи 115 Семейного кодекса РФ
При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по решению суда, виновное лицо уплачивает получателю алиментов неустойку в размере одной десятой процента от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки.

Из текста усматривается, то неустойка может быть взыскана только если будет доказана Ваша вина (т.е., априори есть некий спор). А это, в свою очередь означает, что супруге для взыскания неустойки нужно обратиться в суд — судебные приставы разрешением споров не занимаются.

Соответственно, ответ: супруге нужно судебное решение.

Кроме того, в принципе вообще приставы за супругу они не могут реализовывать ее права: не желает взыскивать неустойку — значит они даже и в суд обратиться не смогут сами. Даже если очень захотят.

Обращаю также внимание, что есть такое понятие как исполнительский сбор, который приставы взыскивают сами. Поэтому отсутствие неустойки еще не будет означать полное отсутствие дополнительных потерь у Вас.

Статья 112 ФЗ «Об исполнительном производстве»

1. Исполнительский сбор является денежным взысканием, налагаемым на должника в случае неисполнения им исполнительного документа в срок, установленный для добровольного исполнения исполнительного документа, а также в случае неисполнения им исполнительного документа, подлежащего немедленному исполнению, в течение суток с момента получения копии постановления судебного пристава-исполнителя о возбуждении исполнительного производства. Исполнительский сбор зачисляется в федеральный бюджет.
2. Исполнительский сбор устанавливается судебным приставом-исполнителем по истечении срока, указанного в части 1 настоящей статьи, если должник не представил судебному приставу-исполнителю доказательств того, что исполнение было невозможным вследствие непреодолимой силы, то есть чрезвычайных и непредотвратимых при данных условиях обстоятельств. Постановление судебного пристава-исполнителя о взыскании исполнительского сбора утверждается старшим судебным приставом.

3. Исполнительский сбор устанавливается в размере семи процентов от подлежащей взысканию суммы или стоимости взыскиваемого имущества, но не менее одной тысячи рублей с должника-гражданина или должника — индивидуального предпринимателя и десяти тысяч рублей с должника-организации. В случае неисполнения исполнительного документа неимущественного характера исполнительский сбор с должника-гражданина или должника — индивидуального предпринимателя устанавливается в размере пяти тысяч рублей, с должника-организации — пятидесяти тысяч рублей.