Задайте вопрос юристу
348 юристов готовы ответить сейчас.
Ответ за 15 минут

Законно ли работодатель просит написать заявление на отпуск на 28 дней, а отпускают на 14?

Работодатель просит написать заявление на отпуск на 28 дней, а отпускают на 14 и оплачивают 14, а оставшиеся 14 якобы потом утгуляешь. Законно ли это? И в чем подвох?

анна
г. Пермь
20 мая 2019, 07:58,
вопрос №2364122

Добрый день Анна,

Нет не законно, работодатель скорей всего преследует свои цели, не хочет отпускать на полный отпуск по факту, а показать на бумаге, что взяли полный, то же самое с оплатой отпускных.

Если по графику отпусков у Вам положено отгулять 28 дней (т.е. у вас есть право на использование отпуска такой продолжительности), то работодатель не вправе вам отказывать в предоставлении такого отпуска.

«Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ

Статья 125. Разделение ежегодного оплачиваемого отпуска на части. Отзыв из отпуска
По соглашению между работником и работодателем ежегодный оплачиваемый отпуск может быть разделен на части. При этом хотя бы одна из частей этого отпуска должна быть не менее 14 календарных дней.
Статья 123. Очередность предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков
Очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации не позднее чем за две недели до наступления календарного года в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов.
График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника.Работодатель не вправе самостоятельно решить вопрос о разделении ежегодного оплачиваемого отпуска на части, этот вопрос решается только по соглашению с Вами как работником.

В случае, если работодатель Вам отказывает, то вы можете обратиться в трудовую инспекцию с соответствующей жалобой.

20 мая 2019, 08:40
1
0
Юрист
Консультация юриста бесплатно
8 499 938-65-20