Обязан становиться на учет в качестве ип собственник имущества при заключении договора аренды

физическое лицо заключил договор аренды с ИП. Может ли Арендодатель предоставить декларацию в установленный законодательством срок, за истекший налоговый период, как физ.лицо? или же он в обязательном порядке должен стать на учет в ФНС по месту жительства и отчитываться как ИП?

, Алена,
Роман Артемьев
Юрист, г. Москва

Добрый день, Алёна!

Если физическое лицо сдает свое имущество индивидуальному предпринимателю, то согласно пункту 1 статьи 226 ИП должен исчислить и удержать из выплачиваемой физическому лицу суммы арендной платы 13% НДФЛ. Поэтому физическое лицо не обязано отчитываться об этих доходах. Но нужно контролировать, чтобы ИП уплатил эту сумму в бюджет, и выдал справку по форме 2-НДФЛ.

Пленум Верховного Суда РФ в постановлении от 18.11.2004 N 23 указал, что в тех случаях, когда не зарегистрированное в качестве предпринимателя лицо приобрело для личных нужд жилое помещение или иное недвижимое имущество либо получило его по наследству или по договору дарения, но в связи с отсутствием необходимости в использовании этого имущества временно сдало его в аренду или внаем и в результате такой гражданско-правовой сделки получило доход (в том числе в крупном или особо крупном размере), содеянное им не влечет уголовной ответственности за незаконное предпринимательство (ст. 171 УК РФ).
Минфин России в письме от 28.04.2005 N 03-01-11/2-81 указал, что в случае сдачи физическим лицом в аренду принадлежащего ему помещения, приобретенного для личных нужд, государственная регистрация в качестве ИП не требуется.

С уважением, Роман.