8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Выкуп доли в квартире

Добрый вечер! Квартира находится в долевой собственности трех братьев, один из которых мой муж. Могу ли я выкупить долю у брата мужа, что бы в последствии вернуть 13 процентов с покупки? Как это все оформить? Муж и второй брат должны написать отказ от покупки доли?

, Галина, г. Нижний Новгород
Евгений Емельянов
Евгений Емельянов
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Галина!

Могу ли я выкупить долю у брата мужа, что бы в последствии вернуть 13 процентов с покупки?
Галина

Да, конечно, Вы вправе получить налоговый вычет при покупке доли квартиры у брата мужа (пп.3 п.1 ст.220 НК РФ).

3) имущественный налоговый вычет в размере фактически произведенных налогоплательщиком расходов на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилых домов, квартир, комнат или доли (долей) в них,;

Согласно пп.1 п.3 ст.220 НК РФ имущественный налоговый вычет  предоставляется в размере фактически произведенных налогоплательщиком расходов на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации одного или нескольких объектов имущества, указанного в подпункте 3 пункта 1 настоящей статьи, не превышающем 2 000 000 рублей.

Муж и второй брат имеют преимущественное право покупки доли согласно ст.250 ГК РФ, поэтому они должны написать письменный отказ от этого права — тогда продать Вам долю брат мужа может сразу, не дожидаясь месячного срока:

Если остальные участники долевой собственности не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, … продавец вправе продать свою долю любому лицу. В случае, если все остальные участники долевой собственности в письменной форме откажутся от реализации преимущественного права покупки продаваемой доли, такая доля может быть продана постороннему лицу ранее указанных сроков.

0
0
0
0

При покупки доли Вы должны учитывать, что такая сделка должна быть нотариально удостоверена в силу указания п.1 ст.42 Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ  «О государственной регистрации недвижимости»:

1.  Сделки по отчуждению или договоры ипотеки долей в праве общей собственности на недвижимое имущество, в том числе при отчуждении или ипотеке всеми участниками долевой собственности своих долей по одной сделке, подлежат нотариальному удостоверению,
0
0
0
0

Следует заметить, что вычеты на покупку невозможно получить в тех случаях, когда сделки совершаются между взаимозависимыми лицами, в частности, между близкими родственниками, супругами (пп.1 п.2 ст.105.1 НК РФ):

2. С учетом пункта 1 настоящей статьи в целях настоящего Кодекса взаимозависимыми лицами признаются:

11) физическое лицо, его супруг (супруга), родители (в том числе усыновители), дети (в том числе усыновленные), полнородные и неполнородные братья и сестры, опекун (попечитель) и подопечный.

Так, из разъяснений Письмои Минфина России от 26.04.2017 N 03-04-05/25014 «О предоставлении имущественного вычета по НДФЛ при приобретении квартиры у взаимозависимого лица»:

Из вышеизложенного следует, что налогоплательщику не может быть предоставлен имущественный налоговый вычет, предусмотренный подпунктом 3 пункта 1 статьи 220 Кодекса, в случае приобретения квартиры у взаимозависимого лица.

В Вашем же случае прямых оснований признавать сделку по купле-продажи доли у брата мужа как совершаемую между взаимозависимыми лицами нет, вероятность считать Вас и брата мужа, взаимозависимыми, весьма невелика.

0
0
0
0
Ирина Павлова
Ирина Павлова
Юрист, г. Орск

Добрый вечер! 

Согласно п.2. ст. 246. ГК РФ

2. Участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом с соблюдением при ее возмездном отчуждении правил, предусмотренных статьей 250 настоящего Кодекса.

В соответствии со ст. 250. ГК. Преимущественное право покупки



1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях...

2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее.
Если остальные участники долевой собственности не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. В случае, если все остальные участники долевой собственности в письменной форме откажутся от реализации преимущественного права покупки продаваемой доли, такая доля может быть продана постороннему лицу ранее указанных сроков.
3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.

4. Уступка преимущественного права покупки доли не допускается.

т. е Необходимо соблюсти право преимущественной покупки, известив со собственников в письменном виде и не забывайте про супругу — если у продавца она есть, то нужно получить ее нотариальное согласие на продажу (в случае, если эта доля приобретена во время брака).Далее идете к нотариусу и в УФРС регистрируете право собственности.

0
0
0
0
Дмитрий Чернобавский
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь
рейтинг 7.4
Эксперт

Здравствуйте, Галина!

Могу ли я выкупить долю у брата мужа, что бы в последствии вернуть 13 процентов с покупки?

Галина

в соответствии с п.5 ст.220 НК налоговый имущественный вычет не могут получить налогоплательщики при совершении сделки с взаимозависимым лицом. 

Вас нельзя отнести к взаимозависимому лицу по подп.11 п.2 ст.105.1 НК, к которым относятся: супруг (супруга), родители (усыновители), дети (усыновленные), полнородные и неполнородные братья и сестры, опекун (попечитель) и подопечный.

однако, при этом на основании п.7 ст.105.1 НК суд может признать лица взаимозависимыми по иным основаниям, если отношения между этими лицами обладают признаками, указанными в п.1 ст.105.1 НК.

таким образом, пусть минимальный, но риск отказа со стороны ФНС остается.

Как это все оформить?

Галина

заключить нотариально удостоверенный договор.

Муж и второй брат должны написать отказ от покупки доли?

Галина

желательно. письменный отказ позволит не ждать истечения месячного срока, установленного ст.250 ГК на приобретение доли лицом, имеющим преимущественное право, но сам по себе не обязателен. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
586 ₽
Земельное право
Как оформить запрос в муниципалитет, на получение земли в аренду на 50 лет с правом выкупа
как оформить запрос в муниципалитет, на получение земли в аренду на 50 лет с правом выкупа
, вопрос №4101071, Светлана, г. Ижевск
Семейное право
Куплена квартира, там доля моего мужа, доля его сестры 24 года, и доли у другого брата и другой сестры купленные на мат.капитал
Добрый день. Куплена квартира, там доля моего мужа, доля его сестры 24 года, и доли у другого брата и другой сестры купленные на мат.капитал. Фамилия у все одинаковая. Можем ли мы на материнский капитал моей дочери(ей будет в июне 3 года) купить долю в квартире у мужа или его сестры(24 года)? Фамилия у всех одинаковая.
, вопрос №4100868, Анастасия, г. Москва
Семейное право
Каким образом можно выкупить долю с понижающим коэффициентом при оценке недвижимости?
Дело о признании доли малозначительной и о принудительном выкупе доли в квартире.После смерти экс- супруга его доля была разделена по закону между наследниками. 1/5 доли в квартире досталась его приемному сыну.С оценкой доли ответчик не согласен.Суд назначил экспертизу на оценку всей квартиры. У меня 4/5 доли в квартире я там прописана и проживаю.Приемный сын не прописан,проживает с приемной матерью.Смысла нет делать рецензию на оценку квартиры,даже если суд отменит данную экспертизу,то назначит другую с данным вопросом. Каким образом можно выкупить долю с понижающим коэффициентом при оценке недвижимости?
, вопрос №4099423, Любовь Григорьевна, г. Иркутск
Взыскание задолженности
Смогут ли мфо забрать ее долю в счет погашения долга?
У дочери долги перед мфо, имеет долю в квартире, которая является единственным жильем. Также в квартире проживаю я и ее сын, а также прописан еще один человек. Дочь, я и ее несовершеннолетний сын имеют равные доли в этой квартире. Смогут ли мфо забрать ее долю в счет погашения долга? Дочь официально в браке и доля появилась в браке.
, вопрос №4099326, Ольга, г. Санкт-Петербург
Наследство
Квартира на которую предполагается обменять нашу, больше по площади и по стоимости, собственник бабушка
Добрый день, мы собираемся заключить договор мены квартир, двое детей имеют в собственности по 1/4 доли. Квартира на которую предполагается обменять нашу, больше по площади и по стоимости, собственник бабушка. Органы опеки отказали в разрешении сделки.
, вопрос №4098200, Павел, г. Иркутск
Дата обновления страницы 19.05.2019