Выкуп доли в квартире

Добрый вечер! Квартира находится в долевой собственности трех братьев, один из которых мой муж. Могу ли я выкупить долю у брата мужа, что бы в последствии вернуть 13 процентов с покупки? Как это все оформить? Муж и второй брат должны написать отказ от покупки доли?

, Галина, г. Нижний Новгород
Евгений Емельянов
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Галина!

Могу ли я выкупить долю у брата мужа, что бы в последствии вернуть 13 процентов с покупки?
Галина

Да, конечно, Вы вправе получить налоговый вычет при покупке доли квартиры у брата мужа (пп.3 п.1 ст.220 НК РФ).

3) имущественный налоговый вычет в размере фактически произведенных налогоплательщиком расходов на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилых домов, квартир, комнат или доли (долей) в них,;

Согласно пп.1 п.3 ст.220 НК РФ имущественный налоговый вычет  предоставляется в размере фактически произведенных налогоплательщиком расходов на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации одного или нескольких объектов имущества, указанного в подпункте 3 пункта 1 настоящей статьи, не превышающем 2 000 000 рублей.

Муж и второй брат имеют преимущественное право покупки доли согласно ст.250 ГК РФ, поэтому они должны написать письменный отказ от этого права — тогда продать Вам долю брат мужа может сразу, не дожидаясь месячного срока:

Если остальные участники долевой собственности не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, … продавец вправе продать свою долю любому лицу. В случае, если все остальные участники долевой собственности в письменной форме откажутся от реализации преимущественного права покупки продаваемой доли, такая доля может быть продана постороннему лицу ранее указанных сроков.

При покупки доли Вы должны учитывать, что такая сделка должна быть нотариально удостоверена в силу указания п.1 ст.42 Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ  «О государственной регистрации недвижимости»:

1.  Сделки по отчуждению или договоры ипотеки долей в праве общей собственности на недвижимое имущество, в том числе при отчуждении или ипотеке всеми участниками долевой собственности своих долей по одной сделке, подлежат нотариальному удостоверению,

Следует заметить, что вычеты на покупку невозможно получить в тех случаях, когда сделки совершаются между взаимозависимыми лицами, в частности, между близкими родственниками, супругами (пп.1 п.2 ст.105.1 НК РФ):

2. С учетом пункта 1 настоящей статьи в целях настоящего Кодекса взаимозависимыми лицами признаются:

11) физическое лицо, его супруг (супруга), родители (в том числе усыновители), дети (в том числе усыновленные), полнородные и неполнородные братья и сестры, опекун (попечитель) и подопечный.

Так, из разъяснений Письмои Минфина России от 26.04.2017 N 03-04-05/25014 «О предоставлении имущественного вычета по НДФЛ при приобретении квартиры у взаимозависимого лица»:

Из вышеизложенного следует, что налогоплательщику не может быть предоставлен имущественный налоговый вычет, предусмотренный подпунктом 3 пункта 1 статьи 220 Кодекса, в случае приобретения квартиры у взаимозависимого лица.

В Вашем же случае прямых оснований признавать сделку по купле-продажи доли у брата мужа как совершаемую между взаимозависимыми лицами нет, вероятность считать Вас и брата мужа, взаимозависимыми, весьма невелика.

Ирина Павлова
Юрист, г. Орск

Добрый вечер!

Согласно п.2. ст. 246. ГК РФ

2. Участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом с соблюдением при ее возмездном отчуждении правил, предусмотренных статьей 250 настоящего Кодекса.

В соответствии со ст. 250. ГК. Преимущественное право покупки

1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях...

2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее.
Если остальные участники долевой собственности не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. В случае, если все остальные участники долевой собственности в письменной форме откажутся от реализации преимущественного права покупки продаваемой доли, такая доля может быть продана постороннему лицу ранее указанных сроков.
3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.

4. Уступка преимущественного права покупки доли не допускается.

т. е Необходимо соблюсти право преимущественной покупки, известив со собственников в письменном виде и не забывайте про супругу — если у продавца она есть, то нужно получить ее нотариальное согласие на продажу (в случае, если эта доля приобретена во время брака).Далее идете к нотариусу и в УФРС регистрируете право собственности.

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте, Галина!

Могу ли я выкупить долю у брата мужа, что бы в последствии вернуть 13 процентов с покупки?

Галина

в соответствии с п.5 ст.220 НК налоговый имущественный вычет не могут получить налогоплательщики при совершении сделки с взаимозависимым лицом.

Вас нельзя отнести к взаимозависимому лицу по подп.11 п.2 ст.105.1 НК, к которым относятся: супруг (супруга), родители (усыновители), дети (усыновленные), полнородные и неполнородные братья и сестры, опекун (попечитель) и подопечный.

однако, при этом на основании п.7 ст.105.1 НК суд может признать лица взаимозависимыми по иным основаниям, если отношения между этими лицами обладают признаками, указанными в п.1 ст.105.1 НК.

таким образом, пусть минимальный, но риск отказа со стороны ФНС остается.

Как это все оформить?

Галина

заключить нотариально удостоверенный договор.

Муж и второй брат должны написать отказ от покупки доли?

Галина

желательно. письменный отказ позволит не ждать истечения месячного срока, установленного ст.250 ГК на приобретение доли лицом, имеющим преимущественное право, но сам по себе не обязателен.