Что делать в моем случае, если отказывают в выплате зарплаты?

Доброй ночи!

Нужна срочная консультация!

Работаю в детском центре неофициально.У нас существует лист свободного времени,в котором мы прописываем,в какое время и в какие дни мы можем работать.При устройстве на работу нам проговаривали,что мы должны работать каждые выходные,но это невозможно,так как,кол-во сотрудников ограничено.Также в этом листе есть графа,в которой мы прописываем причины,при которых не можем выйти.Только в случае,если мы не прописываем причину невыхода на работу,менеджер ставит нам смену.Я указала,что могу работать только в пятницу,а в субботу и воскресенье нет,так как,не будет в городе,но менеджер поставила субботу и воскресенье.Выходить в эти дни я не буду,так как,меня не будет и об этом прудупредила.Готова уволиться.

Менеджер заявила,что невыход в смену штраф 1000 руб.

Отказываются выплатить за май зарплату.

Отказываются отдавать сан.книжку.

Как быть в подобной ситуации? При устройстве на работу документы не подписывались.

, Юлия, г. Уфа
Алексей Дякин
Адвокат, г. Кострома

Здравствуйте, Юлия

В суд обращаться.

Поскольку Вы работаете не официально, то в суде Вам будет надо устанавливать факт трудовых отношений. Документы Вам должны выдать все вовремя, за это предусмотрена ответственность со стороны работодателя. В суде необходимо предоставить доказательства

Статья 55 ГПК РФ. Доказательства (действующая редакция)

Если у Вас имеются дополнительные вопросы, ВЫ можете обратиться в чат за дополнительной консультацией, консультации в чате на платной основе.
С Уважением
Адвокат Дякин А.В.

Юлия
Клиент, г. Уфа
Штраф при неофициальном трудоустройте возможен или нет? Можно писать жалобу в трудовую инспекцию?

Штраф может грозить работодателю. В трудовую инспекцию нет смысла, поскольку не официально трудоустроена, лучше в суд