Правомерно ли лишенная родительских прав мать претендует на имущество бабушки?

Подскажите пожалуйста мою мать лишили родительских прав,опеку надо мной взяла бабушка .Я проживала в квартире бабушки (Мать там уже 8 лет не живёт,но прописана там)у меня есть старшая сестра ,Мать была лишена прав только в мою пользу на тот момент сестра была уже совершеннолетняя. После смерти бабушки ,квартиру на себя привотизировала сестра ,Мать наториально отказалась от приватизации. Но выписывать ее не стали. Я выписалась,потому что получила жилье ,как сирота . Сейчас сестра хочет продать эту квартиру и поделиться и со мной и матерью деньгами . Но мать хочет большую сумму от этой квартиры .Имеет ли она право на раздел пополам?

, Ирина, г. Москва
Александр Жданов
Юрист, г. Москва

Ирина, здравствуйте.

Мать отказаласль от приватизации, поэтому право собственности на нее не оформлено. Соответственно, она не вправе распоряжаться имуществом (квартирой) и не имеет право на получение денежных средств от ее продажи.

Как отказавшаяся от приватизации мать имеет право на постоянное проживание в квартире. Но вы сами указали, что она не проживает в ней, соответственно она добровольно отказалась от данного права.

На месте вашей сестры я подал бы иск в суд об утрате матерью права пользования квартирой и снятии ее с регистрационного учета по месту жительства. Правовые основания для удовлетворения данного иска есть.