Куда обратиться за помощью, если бывший муж бьет, угрожает и преследует?

Помогите пожалуйста! С бывшим мужем в разводе с октября 2018г , до сих пор он продолжает встречать меня у подъезда, бить, отнимать телефон, угрожает по телефону постоянно Неоднократно обращалась в полицию, в прокуратуру Присылают письма об отказе в возбуждении дела, ты общественный порядок не был нарушен Получается пока не убил, наказания не будет Видимых побоев нет, бьет по голове всегда Унижает, оскорбляет Сил нет больше это терпеть, куда обращаться не знаю Он ранее чужим по ст 111 ч1 Был под надзором 3года после освобождения

, Елена, г. Ульяновск
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Пишите заявление по ст. 119 УК РФ. В заявлении отразите, что опасаетесь за свою жизнь и вообще всего его угрозы воспринимаете максимально реально.

угрожает по телефону постоянно

Елена

разговоры с ним лучше записывать, чтобы приобщать к заявлению.

1Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, — наказывается обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Отказ в возбуждении уголовного дела можно обжаловать через прокуратуру или через суд.

Александр Бабичев
Адвокат, г. Москва

Добрый вечер. В Вашем случае необходимо всегда фиксировать побои (хоть там будут маленькие царапины, если удары в голову, то возможно и ЧМТ, сотрясение). При каждом таком визите бывшего мужа пишите соответствующее заявление в полицию, по возможности указывайте свидетелей и очевидцев произошедшего, обязательно указывайте в заявлении, что опасаетесь за свою жизнь и здоровье.

Андрей Широков
Юрист, г. Москва

Подскажите а вы побои в мед. учреждении не снимали?