Что делать, если меня не вызывают в полицию?

Кража на сумму 1700р без ущерба. Попалились с другом в 2. В полиции написали объяснительную они сказали что попадаем под 158ч2 через 30. В отделении ждали следователя но адвокат не приехал нас отпустили… сказали что завтра вызовут, но уже месяц не вызывает некто…

Что говорит за это и как решить...

Заранее спасибо

, Иван, г. Москва
Антон Белов
Юрист, г. Воронеж

Иван, часть 2 статьи 158 УК РФ предусматривает:

наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового, либо лишением свободы на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.

Возможно вы дали объяснение, что похители не по предварительному сговору, а спонтанно, пояснения проверили и возбудили административное дело по статье 7.27 КоАП РФ. Ведь преступление при ущербе в 1700 рублей есть лишь когда доказана группа лиц по предварительному сговору, соответственно может быть нет преступления.