Как решить проблему с долгом по кредиту, если имеется недвижимость?

здравствуйте, мы в банке атб не оплатили почти год в связи с семейными обстоятельствами. Что делать? Сумма достигла почти до миллиона... Помогите разобраться с этой ужасной проблемой. у нас есть дом в собственности и ещё один который пока находится с обременением.

, Яна, с. Бердигестях
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

платите по мере возможности. Либо не платите и ждите, когда организация обратится в суд. В суде можете просить снизить размер неустойки на основании статьи 333 ГК РФ. Затем можно и рассрочку исполнения решения суда просить если у Вас тяжелое материальное положение.

Если Вы желаете получить более подробную консультацию по данному вопросу, либо у Вас имеется другой вопрос, то можете обращаться ко мне или к другому юристу данного сайта в чат. Готова оказать Вам помощь в составлении документов. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
Что делать?

Яна

Вам уже предложили один из вариантов: не платить и ждать суда.

При этом учитывайте, что после решения суда приставы будут взыскивать по 50% от заработной платы, описывать имущество в доме, накладывать арест на счета, в том числе и в других банках.

Можете попросить банк о реструктуризации долга с уменьшением ежемесячного платежа и увеличением срока кредита.

Если ничего не получится, тогда рассмотрите вариант банкротства. Но при этой процедуре очень много нюансов, поэтому если интересуют подробности, обращайтесь в чат.