Родители не помогают финансово, возможно ли получение доли материнского капитала парнем в 18 лет?

У нас в семье три ребёнка

Отец и мать разведены, отец пропал и не платит алименты, а мать живёт в глажданском браке с отчимом, от которого и 3 ребёнок

Я первый, мне 18 лет в этом году исполнилось

На второго ребёнка давали материнский капитал в размере 450000 руб, на 3 ребёнка дали землю

Родители никак не помогают финансово

Материнский капитал на второго ребёнка был вложен в комнату в общежитии по тому времени за 750 тысяч рублей (сейчас конечно цены другие совсем) и оформлено как 1/5 от комнаты моя

По счёт земли данных вообще не имею

Хочу получить часть на материнские капиталы, но они отказываются предоставлять

Говорят что будут оплачивать обучение в точности 44 тыс за год ( учиться предстоит 4 года) если я откажусь от доли

Как поступить лучше чтобы не остаться ни с чем

Они могут оплатить один год и не платить больше после моего отказа, как это лучше оформить, чтобы было законно

Плюс мать говорит что будет деньги перечислять лично на счёт заведения учебного , что очень настораживает

Или лучше подать в суд на получение долей?

Очень надеюсь на полезный совет, заранее выражаю благодарность

, Адександра, г. Казань
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

Плюс мать говорит что будет деньги перечислять лично на счёт заведения учебного, что очень настораживает

Или лучше подать в суд на получение долей?

Адександра

В данной ситуации право на распоряжения средствами материнского капитала имеет Ваша мама. Если денежные средства материнского капитала были потрачены на приобретение комнаты, то правом воспользовались и средств на сертификате не должно остаться, в связи с чем не понятно, как Ваша мама хочет тратить деньги на обучение, если их нет.

Адександра
Клиент, г. Казань
Мк был потрачен на комнату и она хочет чтобы я отказалась от доли взамен ручается оплачивать обучение, лучше получить долю или как грамотно оформить её обещание