При разделе ипотечного имущества как и что происходит?

Добрый день.Ситуация такая. При покупке квартиры часть денежных средств 160000 давали родители мужа,остальная часть стоимости квартиры была приобретена в ипотеку 2000000.Позже часть ипотеки гасилась материнским сертификатом. Сейчас квартира находится в обременении у банка у мужа с женой по 1/2 квартиры в собственности. Доли детям не выделены.Бывшая супруга хочет досрочно закрыть ипотеку 1000000 и подать в суд на раздел имущества.Выезжать мужу не куда нет крыши над головой.Подскажите пожалуйста чем и как ему руководствоваться?Что самое худшее решение суда его ждет?

, Александра, г. Кингисепп
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. А что она хочет делить если

у мужа с женой по 1/2 квартиры в собственности.

Александра

???

Уже все поделено в отношении данной квартиры.

Делить можно имущество находящееся в общей совместно собственности. А в данном случае она уже общая долевая

В силу ст. 33 СК РФ

1. Законным режимом имущества супругов является режим их совместной собственности.
Евгений Емельянов
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте! Следует понимать, что ипотечная квартира не находится (не находилась) в совместной собственности супругов (ст.34 СК РФ)? То есть находится именно в долевой собственности? Уточните все-таки этот момент.

Если ипотечная квартира действительно находится в долевой собственности у бывших супругов, то муж не может быть лишен своей половины доли и вправе проживать в этой квартире, распоряжаться долей по своему усмотрению на основании ст.246 ГК РФ:

1. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.
2. Участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом с соблюдением при ее возмездном отчуждении правил, предусмотренных статьей 250 настоящего Кодекса.
ГК РФ Статья 247.
1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом.

Поскольку квартира отчасти приобретена на средства маткапитала, то вы с бывшей супругой предоставляли письменное обязательство выделить доли детям после погашения ипотеки на основании п.8 Постановления Правительства РФ от 12.12.2007 N 862  «О Правилах направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий».

При этом, как разъяснено в п.13 Обзора судебной практики по делам, связанным с реализацией права на материнский (семейный) капитала (Утвержден Президиумом Верховного Суда Российской Федерации 22 июня 2016 г.):

13. Доли в праве собственности на жилое помещение, приобретенное с использованием средств материнского (семейного) капитала, определяются исходя из равенства долей родителей и детей на средства материнского (семейного) капитала, а не на все средства, за счет которых было приобретено жилое помещение.

Поэтому в данной квартире пропорционально долям в сумме вложенного материнского капитала должны быть выделены доли и детям, т.е. в равной степени как доля бывшего мужа, так и бывшей супруги на эту часть сократится. Муж в любом случае не должен быть ущемлен в праве пользования своей долей.

При покупке квартиры часть денежных средств 160000 давали родители мужа,

Александра

Указанное обстоятельство может иметь значение, если ипотечная квартира находится в совместной собственности бывших супругов. Так, согласно п.1 ст.36 СК РФ:

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов),является его собственностью.

Тогда муж мог бы претендовать  на большую, нежели половину супружеского имущества долю, поскольку подаренные родителями именно ему деньги являются его личной, а не совместной собственностью. Но даже в этом случае нужно данное обстоятельство доказать, т.е. исходя из судебной практики, представить расписку (договор) о том, что родители подарили эту сумму денег именно своему сыну, а не всей семье (супругам) в целом.

Если квартира все же находится в долевой собственности (в договоре купли-продажи определены доли супругов изначально), то значение дарение указанной суммы денег родителями мужа иметь не будет, поскольку подразумевается, что подаренные деньги он собственно и направил на погашение своей доли ипотечного кредита.

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
Подскажите пожалуйста чем и как ему руководствоваться? Что самое худшее решение суда его ждет?

Александра

Она может подать в суд на раздел, но при этом нужно учитывать, что будут выделяться доли соразмерно вложенного маткапитала на всех членов семьи, тк. вложен маткапитал и у вас доля все равно сохранится.

То, что часть денег давали родители мужа, роли уже не играет, т.к. при покупке квартиры сразу был  определен правовой режим квартиры в долях.

Да, ваша доля чуть-чуть уменьшится, так как придется выделять доли детям, но в остальном как вы были сособственником, так и останетесь им.

Ввиду специального целевого назначения, средства материнского (семейного) капитала не являются совместно нажитым имуществом супругов и не могут быть разделены между ними без учета интересов детей, которые должны признаваться участниками долевой собственности на объект недвижимости, приобретенный (построенный, реконструированный) с использованием средств материнского капитала.
Согласно обзора судебной практики Верховного Суда РФ № 2 (2016) утвержденной  Президиумом ВС РФ от 06.07.2016 г. и определения ВС РФ от 20.02.2018 г. № 11-КГ17-34 при определении долей родителей и детей в праве собственности на жилое помещение необходимо руководствоваться ч. 4 ст. 10 ФЗ от 29.12.2006 г. № 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей», а также положениями ст. 38, 39 СК РФ, определение долей в праве собственности на квартиру должно производиться исходя из равенства долей родителей и детей на средства материнского (семейного) капитала, потраченные на приобретение этой квартиры, а не на средства, за счет которых она была приобретена.
В данном случае необходимо руководствоваться принципом соответствия долей в зависимости от объема собственных средств, вложенных в покупку жилья родителями (в том числе средств, принадлежащих каждому из родителей, не являющихся совместно нажитыми), а также средств материнского капитала. Материнский капитал должен распределяться на родителей и детей в равных долях. Доли детей в общем имуществе определяются пропорционально их доле в материнском капитале.