Как уволиться из армии по собственному желанию до окончания контракта?

Прослужил в армии 25 лет. Как уволиться, до окончания контракта 2.5 года. Какие критерии при увольнении по собственному желанию?

, Алексей, г. Москва
Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте, Алексей!

Согласно пункту 6 статьи 51 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе» военнослужащий по заключению аттестационной комиссии может быть уволен с военной службы досрочно по собственному желанию при наличии у него уважительных причин.

Под уважительными причинами понимаются обстоятельства, которые объективно не позволяют военнослужащему в полном объеме выполнять условия заключенного контракта.

Перечень оснований, при наличии которых военнослужащий имеет право на досрочное увольнение, изложен в части 3 ст. 51 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе». Преречнь достаточно большой,  можете ознакомиться с ним по ссылке http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_18260/d8ba8171f6e944b1dc563df7d03c02836a574238/