Как вернуть деньги, снятые с карты за уже погашенный долг?

был долг за лифт и я его погасил,но оказывается лифтовая компания подала до этого в суд на меня.О решении суда меня никто не уведомил и через три месяца приставы по решению суда сняли эту же сумму,которую я уже погасил.Как вернуть деньги?

, Владимир, г. Астрахань
Сергей Мельников
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день , Владимир.

Либо обратитесь в лифтовую компанию с требованием вернуть неосновательное обогащение на основании статьи 1102 ГК РФ. Либо обратитесь в суд, в котором рассматривалось дело, и попытайтесь отменить (обжаловать) судебный акт (это может быть как судебный приказ, так и решение суда).

Если Вам потребуется дополнительная консультация или помощь в составлении документов можете воспользоваться моими услугами (обращайтесь в чат).

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

В данном случае либо отменять судебный приказ и просить осуществить поворот исполнения судебного акта, либо опять же обращаться в суд и требовать взыскать с лифтовой компании  неосновательное обогащение (ст. 1102 ГК РФ). Но может быть стоит рассмотреть вопрос о включении данной суммы в счет будущих платежей? Тогда обращайтесь с заявлением к лифтовой компании и просите зачесть переплату в счет будущих платежей.