ИП на патенте

Добрый день!

Открываем компьютерный клуб (ИП, патенет, москва).

Вопрос, какими кодексами и актами руководствуется данный вид деятельности? и какие подводные камни на ваш взгляд могут быть. Спасибо!

, Максим, г. Москва
Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Антон.

В первую очередь, это конечно Закон «О защите прав потребителей», так как Вы будете оказывать услуги физлицам для их личных нужд.

http://www.consultant.ru/docum...

Там много требований, в первую очередь — это предоставление потребителям информации (ст. 10), соблюдения сроков удовлетворения их требований. Это нужно будет всё изучать обязательно, потому что нарушение какого-то срока, ии неверная/недостаточная информация — это сразу нарушение, а ответственность там может быть немаленькая — и по искам потребителей и по штрафам со стороны Роспотребнадзора.

Лучше всего будет разместить где-то в доступном месте публичную оферту, где будут прописаны все условия предоставления доступа.

Также гражданский кодекс, общие требования об оказании услуг:

http://www.consultant.ru/docum...

Отдельный вопрос-  будет ли это только клуб или там будет какая-то еда напитки для посетителей — если так, то тут придётся соблюдать ещё дополнительные требования, так что не рекомендую такое совмещения, если для Вас это не принципиально.

Далее — вопрос интеллектуальной собственности — у Вас будет клуб для предоставления возможности игры в компьютерные игры или только интернет?

Если игры — то на это нужно получать согласие у правообладателя, просто купить диск с игрой — не получится. Как правило, диски с игрой продаются с ограниченной лицензией — только для личного использования, не связанного с коммерческим.

Более того, это относится также к программам на компьютере — на это тоже нужно получать согласие, если у программ ограниченная лицензия.

Информационное письмо Президиума ВАС РФ от 13.12.2007 N 122
<Обзор практики рассмотрения арбитражными судами дел, связанных с применением законодательства об интеллектуальной собственности>

Программы для ЭВМ могут предоставляться вместе с устройством, на котором они установлены, без согласия правообладателя только в случае, если объектом проката является устройство, неразрывно связанное с установленной на нем программой (например, калькулятор, стиральная машина и т.п.). В иных случаях право на использование программ для ЭВМ путем сдачи в прокат принадлежит правообладателю.

Компьютер и установленное на нем программное обеспечение неразрывно связанными между собой не являются.
Ответчиком не заключался договор с истцом о передаче ему исключительных прав на прокат программ для ЭВМ.

С Правообладателем можно связаться, как правило, через издателя игр, если у издателя есть право на ведение подобных дел.

И дале заключается лицензионный договор на право сдавать игру в прокат:

Статья 1235 ГК РФ Лицензионный договор

1. По лицензионному договору одна сторона — обладатель исключительного права на результат интеллектуальной деятельности или на средство индивидуализации (лицензиар) предоставляет или обязуется предоставить другой стороне (лицензиату) право использования такого результата или такого средства в предусмотренных договором пределах.

Когда-то давно такие требования обходили под видом того, что сдаётся в прокат не игра, а сам компьютер, но сейчас уже такие схемы не пройдут, и если не будет согласие правообладателя то могут быть как иски очень серьёзные (до 5 млн. руб.), так и административная и даже уголовная ответственность:

Статья 1301 ГК Ответственность за нарушение исключительного права на произведение
По выбору Правообладателя:

1) в размере от десяти тысяч рублей до пяти миллионов рублей, определяемом по усмотрению суда исходя из характера нарушения;
2) в двукратном размере стоимости контрафактных экземпляров произведения;
3) в двукратном размере стоимости права использования произведения, определяемой исходя из цены, которая при сравнимых обстоятельствах обычно взимается за правомерное использование произведения тем способом, который использовал нарушитель.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Вопрос, какими кодексами и актами руководствуется данный вид деятельности? и какие подводные камни на ваш взгляд могут быть.

Антон

Еще раз здравствуйте. Очень общий вопрос.

Все зависит от того, что из себя представляет такой клуб. Например, не является ли он игорным. В этом случае возможна как административная ответственность

КоАП РФ Статья 14.1.1. Незаконные организация и проведение азартных игр
1. Организация и (или) проведение азартных игр с использованием игрового оборудования вне игорной зоны либо с использованием информационно-телекоммуникационных сетей, в том числе сети «Интернет», а также средств связи, в том числе подвижной связи, — влекут наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей с конфискацией игрового оборудования; на должностных лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей с конфискацией игрового оборудования; на юридических лиц — от семисот тысяч до одного миллиона рублей с конфискацией игрового оборудования.

Так и в определенных случаях уголовная.

Кроме того Вы как ИП, оказывающий услуги должны будете в своей работе руководствоваться Законом «О защите прав потребителей». Кроме того перед началом работы Вам потребуется направить в Роспотребнадзор уведомление о начале работы.

Естественно среди Ваших обязанностей будет соблюдение правил пожарной безопасности.

Рекомендовал бы Вам ознакомиться с одним интересным делом, дошедшим до Верховного суда РФ

https://pravo.ru/story/view/123625/

Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Антон!

Соглашусь с ответами коллег и в дополнение:

Как указал коллега Юрий Колковский это общий достаточно вопрос.

К таким НПА будут относится:

Федеральный закон «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» от 08.08.2001 N 129-ФЗ  в части оформления статуса ИП.

Налоговый кодекс РФ  от 31 июля 1998 года N 146-ФЗ в части налогообложения.

Федеральный закон «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования» от 01.04.1996 N 27-ФЗ в части предоставления сведений и отчетности в ПФР.

«Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях» от 30.12.2001 N 195-ФЗ в части ответственности за правонарушения, связанные с предоставлением отчетности, правил пожарной безопасности и т. д.

Гражданский кодекс РФ, в соответствии с которым Вы будете осуществлять права и нести обязанности по заключаемым договорам.

В соответствии со ст. 23, 24 ГК РФ Вы будете отвечать всем своим имуществом по обязательствам, вытекающим из сделок и т. д.

Федеральный закон «О государственной регистрации недвижимости» от 13.07.2015 N 218-ФЗ в части, если будете арендовать помещения или приобретать их.

Список не исчерпывающий, так как конкретные правоотношения могут регулироваться не только федеральными законами, но и постановлениями Правительства РФ, субъектов РФ и другими НПА.

Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

А какие услуги будут в клубе кроме игр и компьютеров?

Если вы как то будете использовать персональные данные людей — то до оказания услуг обязательно получать письменное согласие на обработку перс данных по ст 9 фз 152, так же надо будет сделать политику обработки персональных данных.

Если будут напитки или еда — надо крайне внимательно подбирать помещения, чтобы оно подходило под санпин об общепите — 1079-01. Там много требований, особенно важно это доступ к воде, туалет для посетителей, вытяжка. Учтите что раз будет много компьютерной техники тут все равно встанет вопрос соблюдения пожарных норм. Это общими словами не решить, только под конкретное помещение.

Далее — про защите прав потребителей уже ответили — на счет ст 10 по информации, однако многие игры запрещены для детей и там нужно следить — чтобы вы давали информацию для какого возраста разрешена каждая игра.

Это требования фз 436 о защите детей от информации.., но это важно если вдруг у вас будут несовершеннолетние. Если всем будет больше 18 лет, можно смело ставить маркировку везде 18+ и все.

На счет покупки лицензионного контента, да, это крайне важно, но обычно такие вещи сейчас уже продаются часто через интернет на офиц сайта издателей или производителей игр. Но конечно это стоит денег, и куда больших, чем обычные версии.

вот пример информации запрещенной для детей

Если будут несовершеннолетние то там надо делать маркировку по возрасту 0, 6,12,16 лет в зависимости от самой игры или услуг и и от возраста.

То что идет 18+ так же указывается- запрещено для детей. Но это зависит от самого контента и будет ли клуб работать для несовершеннолетних вообще.

Статья 5. Виды информации, причиняющей вред здоровью и (или) развитию детей

2. К информации, запрещенной для распространения среди детей, относится информация:
1) побуждающая детей к совершению действий, представляющих угрозу их жизни и (или) здоровью, в том числе к причинению вреда своему здоровью, самоубийству, либо жизни и (или) здоровью иных лиц, либо направленная на склонение или иное вовлечение детей в совершение таких действий;

2) способная вызвать у детей желание употребить наркотические средства, психотропные и (или) одурманивающие вещества, табачные изделия, алкогольную и спиртосодержащую продукцию, принять участие в азартных играх, заниматься проституцией, бродяжничеством или попрошайничеством;

3) обосновывающая или оправдывающая допустимость насилия и (или) жестокости либо побуждающая осуществлять насильственные действия по отношению к людям или животным, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Федеральным законом;

4) отрицающая семейные ценности, пропагандирующая нетрадиционные сексуальные отношения и формирующая неуважение к родителям и (или) другим членам семьи;

5) оправдывающая противоправное поведение;
6) содержащая нецензурную брань;
7) содержащая информацию порнографического характера;

Федеральный закон от 29.12.2010 N 436-ФЗ (ред. от 01.05.2019) «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию