Может ли оплачиваться подработка вместо коллеги по одинарной ставке?

Добрый день. Просьба проконсультировать. Работаю в сменном графике , сменщик уходит в отпуск, в каком размере\ставке будут оплачиваться мои выходы на подработку вместо коллеги?

, Юрий, г. Москва
Эльдар Ильясов
Юрист, г. Москва

Юрий, добрый день! Вообще по закону в таком случае оформляется доп соглашение к трудовому договору между работником и работодателем. И в этом соглашении указывается сумма, которая будет выплачена работнику за выполнение обязанностей временно отсутствующего работника. Сумма определяется соглашением сторон (то есть, как договоритесь с начальством, проще говоря). Но имейте в виду, что Вы вправе отказаться от выполнения обязанностей отсутствующего работника.

Ст. 151 ТК РФ:

При совмещении профессий (должностей), расширении зон обслуживания, увеличении объема работы или исполнении обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором, работнику производится доплата.Размер доплаты устанавливается по соглашению сторон трудового договора с учетом содержания и (или) объема дополнительной работы (статья 60.2 настоящего Кодекса).

С уважением!