Могут ли предоставить академический отпуск, если нет средств на оплату обучения?

Так получилось что я поступил в медицинский университет,все нравилось и нравится,однако стоимость обучения около 200 тысяч рублей и родители не успели и не успеют накопить деньги на 2 курс,поэтому я хочу решить эту проблему раз и навсегда взяв отпуск и за этот год заработать сумму которая позволит забыть о проболеме оплаты обучения,возможно ли в таком случаи предоставление академ.отпуска?

, Qiwi Card, г. Казань
Аркадий Шток
Адвокат, г. Калининград

Здравствуйте. В соответствии с п.2 ПОРЯДОК И ОСНОВАНИЯ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ АКАДЕМИЧЕСКОГО ОТПУСКА ОБУЧАЮЩИМСЯ утвержденного приказом Минобрнауки России от 13.06.2013 N 455 «Об утверждении Порядка и оснований предоставления академического отпуска обучающимся» академический отпуск предоставляется обучающемуся в связи с невозможностью освоения образовательной программы среднего профессионального или высшего образования (далее — образовательная программа) в организации, осуществляющей образовательную деятельность (далее — организация), по медицинским показаниям, семейным и иным обстоятельствам на период времени, не превышающий двух лет. Таким образом исходя из смысла вышеназванной нормы,  предоставление академического отпуска связано с наличием временных препятствий для дальнейшего обучение. Отсутствие денег для оплаты за обучение, это временное явление и  может явиться  основанием для предоставления Вам академического отпуска.