Может ли сестра оформить тех паспорт на дом родителей до нашего вступления в наследство?

Родительский дом хотим продать,но так как сестра ещё при жизни мамы сделала пристройку и не оформила,теперь оформила свою долю и вступила в права наследства по истечению 6 месяцев после смерти мамы.Теперь настаивает чтобы мы приняли свои части наследства.Может ли она оформить техпаспорт на дом без нас,а мы после этого примем свои доли перед продажей,так как живём далеко.Спастбо.

, Валентина, Обухов
Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Валентина.

Тут проблема в другом — если Вы не примите наследство в течение 6 мес., то Вы просто утратите право на него, и дом целиком перейдёт в собственность сестры.

Или Вы уже пропустили этот срок?

Тогда теперь только восстанавливать его, либо ссылаться, что Вы вступили в наследство фактическими действиями.

В соответствии со ст. 1153 ГК РФ, признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:

— вступил во владение или в управление наследственным имуществом;
— принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;
— произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;
— оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

Остались нерешённые вопросы?

Вы всегда можете обратиться ко мне в Чат за получением подробной консультации. Если Вам нужно составить Документ (заявление, жалобу, запрос или любой другой), Вы также можете заказать эту услугу через функцию чата.

Валентина
Клиент, Обухов
Мы заявления на право наследствп отправили в срок натариусу.

Валентина

Тогда узаконивание пристройки должны осуществлять все собственники. Можете выдать ей доверенность на представительство Ваших интересов.