Есть ли смысл в подаче заявления по факту интимной переписки с несовершеннолетней?

Взял проверить телефон дочери и в вацапе увидел переписку с каким то мужчиной явно старше нее,ей 15 лет,и ладно бы просто переписка а то есть и фото интимного характера..как с его стороны так и со стороны моей дочери. Хочу спросить надо подать заявление на этого человека и что ему грозит? С уважением Александр.

, Александр, г. Москва
Сергей Гурков
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Александр.

При описанных Вами условиях,  в действиях мужчины можно усмотреть ст. 135 УК РФ,  Развратные действия. Но только при наличии в его действиях прямого умысла. То есть он должен знать возраст Вашей дочери. Кроме того умысел подлежит доказыванию.

По части первой данной статьи ему максимально  грозит лишение свободы на срок до 3 лет.

Подробнее со статьей можете ознакомиться по ссылке:http://www.consultant.ru/docum...

 Ну а писать или не писать заявление решайте сами.

Если хотите поговорить более подробно жду Вас в чате.

С уважением, Сергей.

Андрей Широков
Юрист, г. Москва

Не понятно кто был инициатором этой переписки. Может так случится, что ваша дочь. Он может сказать, что не знал сколько ей лет, или дочь сказала, что ей 19. Надо поговорить с дочерью или ему позвонить, что бы нашел себе сверстницу ля дальнейшего общения

Александр Бабичев
Адвокат, г. Москва

Добрый день, Александр.

Описанные Вами события произошедшего подходят под уголовно наказуемое деяние предусмотренное ч.1 ст. 135 УК РФ — Развратные действия

Совершение развратных действий без применения насилия лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, в отношении лица, не достигшего шестнадцатилетнего возраста, - наказывается обязательными работами на срок до четырехсот сорока часов, либо ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до десяти лет или без такового.

В его действиях должен присутствовать прямой умысел, данный мужчина должен знать возраст Вашей дочери.

Прежде чем что то делать в этой ситуации, то я Вам рекомендую сначала поговорить с дочерью — где и при каких обстоятельствах у нее появился номер мужчины с которым она переписывается, возможно данное знакомство произошло в социальных сетях с тематическими группами, говорила ли она ему свой возраст, как долго у них ведется переписка. Если тому мужчине возраст Вашей дочки был известен, то обратитесь с заявлением в правоохранительные органы, при этом какие-либо самостоятельные попытки в поиске данного мужчины, встречи с ним и телефонных разговоров не предпринимайте, за Вас это сделают оперативные сотрудники полиции. Возможно этот мужчина ведет аналогичны разговоры не только с Вашей дочерью, но и с неопределенным кругом несовершеннолетних.