8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
300 ₽
Вопрос решен

Трудовое право, вопрос про отпуск

Добрый день. Я устроился на работу 12 февраля 2018 года. Отпуск по трудовому договору - 42 дня. 24 декабря 2018 года я взял отпуск на 21 день + сюда же попали 8 праздничных дней. На работу я вышел 22 января 2019 г. 27 марта 2019 г я взял отпуск на 7 дней. Скажите, пожалуйста, остаётся ли у меня 42 дня отпуска за 2019-2020 годы? И остаётся ли отпуск за период с 12.02.2018 по 12.02.2019?

, Сергей, г. Москва
Сергей Китаев
Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Сергей!

В соответствии со ст. 122 ТК РФ отпуск за  второй и последующие годы работы предоставляется в соответствии с графиком отпусков, обязательным как для работодателя как и для работника.

В отпуск не включаются нерабочие и праздничные дни, ежегодно устанавливаемые постановлениями Правительства РФ.

В соответствии со ст. 121 ТК РФ в стаж работы для исчисления отпуска включаются:

время фактической работы;
время, когда работник фактически не работал, но за ним в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором сохранялось место работы (должность), в том числе время ежегодного оплачиваемого отпуска, нерабочие праздничные дни, выходные дни и другие предоставляемые работнику дни отдыха;

Таким образом, у Вас сохранились дни отпуска за 2018 год в в сумме 14 дней календарных, которые Вы вправе использовать в удобное для Вас время по согласованию с работодателем.

Отпуск за 2019 — 2020 годы в сумме 42 календарных дня (исходя и ТД, как указали в своем вопросе) Вы вправе использовать  в соответствии со ст. 122 ТК РФ.

В соответствии со ст. 120 ТК РФ:

 Нерабочие праздничные дни, приходящиеся на период ежегодного основного или ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска, в число календарных дней отпуска не включаются.
1
0
1
0
Татьяна Степанова
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург
рейтинг 9
Эксперт

Здравствуйте, Сергей.

Поскольку нерабочие праздничные дни в подсчет дней отпуска не включаются, то фактически за первый рабочий год  с12.02.2018 по 11.02.2019 Вами использовано только 28 к.д. отпуска.

Остаток отпуска за первый рабочий год 14 к.д. должен быть использован не позднее 12 месяцев после окончания того рабочего года, за который он предоставлен (ст. 124 ТК РФ).

Ваш второй рабочий год 12.02.2019 — 11.02.2020, за который Вы вправе использовать также 42 к.д.

Есть только один нюанс, который Вы не указали — у Вас удлиненный основной отпуск в силу профессии (например, педагогическая должность) или этот отпуск состоит из двух частей 28 к.д. — основной отпуск и 14 к.д. отпуск за особые условия труда — ненормированный рабочий день, например, или «за вредность».

При предоставлении отпусков за вредность установлено ограничение — отпуск предоставляется пропорционально фактически отработанному во вредных условиях времени (ст. 121 ТК РФ), то есть он никогда не будет полной продолжительности за рабочий год, потому что всегда есть невключаемые в стаж для такого отпуска периоды — болезнь, отпуска всех видов, простои, отстранения от работы и т.п.

1
0
1
0
Сергей
Сергей
Клиент, г. Москва

Мой отпуск состоит из двух частей — основной 28 кд и дополнительный 14 кд. Я работаю в медицине.

Тогда, если доп. отпуск предоставлен по вредным условиям труда, он будет предоставляться пропорционально отработанному в таких условиях времени. Кроме того, заменять такие отпуска денежной компенсацией не разрешается, кроме случаев выплаты компенсации при увольнении (ст. ст. 126, 127 ТК РФ).

0
0
0
0
Похожие вопросы
Приватный вопрос
Трудовое право
И где можно найти статью, на которую ссылаться, чтобы защитить свои трудовые права?
Приватный вопрос.
, вопрос №4100839, Екатерина, г. Москва
Трудовое право
Вопрос могу ли я по истечении 8-9 месяцев подать жалобу за незаконное оформление меня в отпуск за свой счёт на период 5 месяцев, возможна ли выплата какой-то компенсации за этот период?
Здравствуйте, работодатель закрыл организацию, магазин, как я понимаю без оформления каких-либо документов, без простоя. Изначально попросил написать отпуск за свой счёт по семейным обстоятельствам на 17 дней, что потом магазин откроют. Магазин не открывался 5 месяцев, заявление о новом отпуск за свой счёт или продлении ни я, ни другие продавцы не писали. По выходу на работу оказалось, что в табеле графика нам самовольно проставили отпуск за свой счёт, при том, что полная зарабатывая плата выплачивалась директору магазина и двум сотрудникам, которые физически там не работали. Вопрос могу ли я по истечении 8-9 месяцев подать жалобу за незаконное оформление меня в отпуск за свой счёт на период 5 месяцев, возможна ли выплата какой-то компенсации за этот период?
, вопрос №4101114, Руфина, г. Москва
Трудовое право
Прошу Вас поднять этот вопрос и разобраться, почему мне отказывают, указывая, что я работала в украине
Кратко о себе: жила в Херсонской области, 27 лет стажа госслужбы имею, с 2006 по 2019 гг. - начальник отдела передвижения по службе отражены в трудовой книжке. Но СФР отказывает мне в выплатах за выслугу лет. Прошу Вас поднять этот вопрос и разобраться, почему мне отказывают, указывая, что я работала в украине!
, вопрос №4100844, Ольга, Евпатория
Гражданское право
У меня вопрос, если он обжалует решение, меня как истца, обязаны вызвать на заседание?
Добрый день! У меня прошли суды,по трудовому спору! Третей стороной был пенсионный фонд! Решение суда в мою пользу,но пенсионный может обжаловать решение суда! У меня вопрос, если он обжалует решение, меня как истца,обязаны вызвать на заседание?
, вопрос №4100816, Артём, г. Краснодар
Трудовое право
Имеет ли право фармацевтическая компания, осуществляющая отпуск лекарств, штрафовать сотрудников, если
имеет ли право фармацевтическая компания, осуществляющая отпуск лекарств, штрафовать сотрудников, если сотрудник не отработал все пункты правил работы с клиентом, пришел тайный покупатель Или урезать премиальную часть , которую я заработал с продажи лекарств
, вопрос №4100654, Артур, г. Москва
Дата обновления страницы 20.05.2019